ИА «Ореанда-Новости» Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил в субботу, что русскоговорящим людям нет места в стране, пообещав провести «зачистку». Комментарий был сделан в связи с отказом депутата Верховной рады Максима Бужанского отказался перейти на украинский язык в эфире одного из телеканалов.

Данилов написал в своём Twitter, что таким «недобиткам» не место не только в телеэфире, но и в политике, и на Украине. Такие люди будут «под корень» вычищены и выкинуты отовсюду, высказался чиновник.

Данилов родился на Донбассе, где русский язык считается родным, учился в Луганске, там началась его карьера. Бужанский, в свою очередь, порекомендовал секретарю СНБО изучить Конституцию, а также статью УК о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и других особенностей. В своём Telegram-канале депутат посоветовал учитывать мнение миллионов русскоговорящих украинцев, в том числе и военнослужащих, которые являются патриотами, не меньшими, чем сам Данилов.