ИА «Ореанда-Новости» Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Турция в течение двух месяцев вела переговоры с Россией и Украиной по безопасности судоходства в Чёрном море, однако, Киев отказался в итоге от подписания. Об этом во вторник разместил информацию ТАСС.

Как отметили в агентстве, к этим переговорам стороны подтолкнула ООН, Анкара выступила в качестве посредника. 30 марта президент Турции Реджеп Тайип должен был объявить о заключении достигнутого соглашения по судоходству, однако, в последний момент Киев отказался. Причины решения украинского руководства неизвестны. Согласно тексту документа, стороны обязывались дать гарантии безопасного движения торговых судов в Чёрном море без проведения обысков, если на их борту не находился задекларированный военный груз. Договорённости должны были вступить в силу с момента подписания, сообщили в Reuters.

В феврале Эрдоган заявил о необходимости разработать и подписать правила безопасного движения коммерческих судов в Чёрном море, новый регламент разрабатывался в тесном сотрудничестве с представителями ООН. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, комментируя инициативу турецкого президента, заявил, что она не связаны с зерновой сделкой.