ИА «Ореанда-Новости» Вице-премьер Австралии Ричард Марлз на проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла» заявил в воскресенье, что украинский кризис может стать «последним спазмом» имперского прошлого Европы или новым этапом мировой борьбы без гегемона.

Марлз высказался о том, что сейчас мир входит в период, когда государства стремятся построить свои модели развития согласно своим представлениям о миропорядке, некоторые решают это с помощью агрессии. Важно показать, что издержки от агрессии будут значительно выше преимуществ, отметил австралийский премьер, добавив, что сохранение «существующего миропорядка» требует значительных инвестиций от многих стран, так как налицо провал всей системы глобального сдерживания.

Кроме того, Марлз перенёс происходящее на Украине на Индо-Тихоокеанский регион, заявив, что нельзя допустить повторения подобных событий в данном районе земного шара. Китай значительно нарастил свою военную мощь со времён Второй мировой войны, распространив свою гегемонию на регион и не сообщая никому о своих стратегических планах.