ИА «Ореанда-Новости» Группа американских конгрессменов потребовала от президента США объяснить причину его решения направить на Украину танки Abrams.

В письме, которое направили в пятницу на имя президента США Джо Байдена и главу Пентагона Ллойда Остина эти члены Палаты представителей Конгресса республиканцы Трой Нелс (от штата Техас), Лорен Боберт (от Колорадо), Пол Госар и Илай Крейн (оба - от Аризоны) сообщается, что не совсем понятна цель решения направить танки Abrams в зону боевых действий на Украине. Законодатели отметили, что американские налогоплательщики не для того отдают в казну заработанные тяжким трудом деньги, чтобы они бесконтрольно расходовались на закупку оружия, вооружений, бронетехники для поставки в вооружённых конфликт на другом конце света. При этом до конца не понятна применяемость и вообще судьба поставляемого Украине оружия. Конгрессмены отметили высокий уровень хищений в ВСУ, а также само решение о поставке танков сочли как шаг, вызывающий эскалацию конфликта. Эскалация происходит «за счёт американского налогоплательщика», подчеркнули республиканцы в своём письме, обратившись к Байдену и Остину с вопросом о том, что было сделано для пресечения утечек поставляемого оружия в руки экстремистов и террористических группировок.

Представитель Палаты представителей Конгресса США задали также вопрос о контроле над конкретной раздачей определённых видов поставляемого вооружения и военного имущества уже на Украине. Кроме того, законодатели поинтересовались у вашингтонской администрации, как она планирует отчитываться об утерянных и уничтоженных единицах американской военной техники в ходе боевых действий перед налогоплательщиками.