ИА «Ореанда-Новости» Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в письменном интервью журналистке Надане Фридрихсон, опубликованном в её Telegram-канале, заявил, что в случае ударов Киева по Крыму никаких переговоров больше не будет, будут только удары возмездия по всей украинской территории.

Медведев сообщил в случае этого сценария «запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина», добавив, что ответ России может быть «любым», как следует из слов президента РФ. Зампред Совбеза России подчеркнул, что Российская Федерация на ставит перед собой каких-либо ограничений в защите своей территории и граждан, включая доктринальные документы, такие как Основы ядерного сдерживания. В случае необходимости ответ России будет «быстры, жёстким и убедительным», резюмировал политик.

Согласно ядерной доктрине России (Основы госполитики РФ в области ядерного сдерживания от 2020 года), применение РФ ядерного оружия возможно в случае атаки на Россию и её союзников иного государства с применением ядерного оружия или другого оружия массового поражения, а также в случае воздействия на объекты, предназначенные для нанесения ответного удара. Кроме того, использование ядерного потенциала возможно в случае нападения на страну с использованием обычного вооружения, если под угрозу поставлено само существование государства.