ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на конструкторское бюро «МиС» сообщил в понедельник, что в зоне СВО начали использовать гексакоптер МиС-35, представляющий из себя гибрид FPV-дрона, «Мавика» и украинского сельскохозяйственного беспилотника-тяжеловеса «Баба Яга».

Представители КБ отметили, что гексакоптер уже применяется в СВО, расширяется зона поставок, увеличивается количество производимых аппаратов. Сейчас перед началом серийного производства дрон проходит завершающий этап. «МиС» сотрудничает в этом вопросе с Первой академией беспилотных систем из Ярославля, опытные операторы БПЛА с боевым опытом оказывают консультативную поддержку специалистам КБ. В МиС-35 сочетаются такие преимущества, как обеспечение помехоустойчивой связи и поддержание стабильного высококачественного изображения. Дроном удобно управлять, как «Мавиком», на нём стабилизированная камера, операторы БПЛА знают, что, например, FPV-дронами управлять тяжело. От FPV-дронов у МиС-35 управление на нестандартных частотах, поскольку стандартные давно глушатся противником.

Так как РЭБ сейчас активно начинают работать с новыми частотами, выходом из положения является постоянный поиск нестандартных частот, подчеркнули в конструкторском бюро.