ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO) сообщила, что международная группа астрономов обнаружила в относительной близости к Солнечной системе около восьмидесяти звёзд с формирующимися вокруг них планетными системами. Плоские протопланетные диски были сложены из газа и пыли и находились в созвездиях Тельца, Хамелеона и Ориона. Информацию об этом разместил ТАСС.

Научный сотрудник Ирландского национального университета (Голуэй) Кристиан Гински, на чьи слова ссылается пресс-служба ESO, заявил, что наконец-то удалось перейти от рассмотрения одиночных новорождённых систем к наблюдению большого числа протодисков в нескольких районах звёздообразования. Интересно то, что в ряде протопланетных дисков обнаружены спиральные рукава и другие структуры, возникающие от вращения больших масс и взаимодействия протопланет между собой.

Это открытие было сделано в результате наблюдения трёх активных очагов звёздообразования, расположенных в созвездиях Тельца, Хамелеона и Ориона и насчитывающих тысячи молодых звёзд, зачастую своей массой превосходящих Солнце в десятки раз. Данный факт, а также то, что указанные регионы находятся сравнительно недалеко от Земли (от 600 до 1600 световых лет), привлёк внимание учёных к этим областям. Исследования осуществлялись при помощи телескопа VLT, расположенного в чилийской обсерватории Параналь, а также специального прибора SPHERE, подключённого к телескопу. В ходе наблюдений удалось определить размеры, структуру и состав протопланетных дисков, окружающих молодые звёзды, что было обусловлено интенсивной поляризацией и рассеиванием света, происходившими во вращающихся скоплениях газа и пыли, окружающих светила.

Всего было открыто около восьмидесяти подобных объектов. Специалисты смогли установить зависимость общей структуры формирующихся экзопланетных систем от поведения вещества в протопланетном диске. Особенностью новых сведений стало то, что аккреционные диски с будущими планетами крайне редко образуются в системах двойных и тройных звёзд, составляющих подавляющую часть звёздного населения рассматриваемых туманностей.

Кроме этого, в ходе рассмотрения протопланетных дисков в созвездии Ориона астрономы выявили заметные деформации их структуры, в частности асимметрию, что указывало на наличие внутри облака больших масс, которые могут быть планетами-гигантами. Данные объекты планируется изучать в дальнейшем при помощи телескопа E-ELT, который пока ещё строится. Специалисты предполагают использовать высокую чувствительность этого прибора для получения фотографий протоэкзопланет.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»