ИА «Ореанда-Новости» Американский аналитик Клайв Крук уверен, что Евросоюз ожидает раскол из-за событий на Украине. Уже сейчас видно, что ни о каком единстве не может быть и речи.

Аналитик отметил, что Евросоюз быстро отреагировал на специальную операцию на Украине и сразу начал действовать. Страны ЕС поддерживают Киев, отправляют туда финансовую и гуманитарную помощь, а также военную технику и вооружение. Только вот власти Киева ненасытны и требуют всё больше оружия, которое Европа уже дать не может. Президент Украины Владимир Зеленский требует от Евросоюза решительных действий и осуждает своих партнёров за то, что они не могут отправить Киеву тяжёлое вооружение, а также ввести полное эмбарго на российские нефть и газ. В Европе же понимают, что такие ограничительные меры будут стоить им слишком дорого.

Кроме того, ЕС ввели уже шесть пакетов санкций против России. Европейские дипломаты были уверены, что санкции быстро приведут к краху российскую экономику, но были разочарованы. Пока что экономика РФ неплохо справляется с санкционным давлением, зато у Европы начались проблемы. Санкции плохо влияют на европейскую экономику, а шестой пакет санкций ЕС не могли согласовать два месяца, так как часть стран были категорически против введения нефтяного эмбарго. В итоге эмбарго было введено, но лишь частичное, а трубопровод "Дружба" будет работать и дальше и поставлять нефть Венгрии, Болгарии и Словакии.

На этапе принятия шестого пакета санкций был виден раскол, который произошёл в Евросоюзе. Аналитик Крук отмечает, что на ЕС оказывается сильное давление, так что раскол Евросоюза не за горами.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас также выразила мнение, что на данный момент всё труднее достичь единства стран Европы из-за специальной военной операции на Украине и санкций против России. Последствия антироссийских санкций бьют по странам Европы. Решения Брюсселя даются всё сложнее, рост инфляции и подорожание энергоносителей усугубляют ситуацию и вызывают недовольство среди европейцев.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".