ИА «Ореанда-Новости» Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил о том, что аварии на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в основном создают проблемы именно для европейцев. Как известно, в этом году Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом, из-за чего многие европейцы переживают из-за грядущего отопительного сезона. Ранее в ЕС рассчитывали на российский газ и думали о том, что в случае нехватки голубого топлива зимой смогут договориться о дополнительных поставках газа через "Северный поток", но теперь это технически невозможно.

Юшков указал на то, что буферного газа в поврежденных трёх нитках на 2 миллиарда долларов, так что Россия тоже понесла убытки. Также существует вероятность того, что России придётся закачивать в трубопровод газ, чтобы вода в трубу не поступала. Сложившаяся ситуация с трубопроводом в любом случае повлияет на цены на голубое топливо, так что европейцы в любом случае столкнутся с очередным повышением цен.

По мнению аналитика, повреждение трубопровода действительно выглядит как диверсия и прежде всего вредит европейцам. Юшков отметил, что России подобные проблемы невыгодны, тем более что Москва также несёт финансовые убытки. Диверсия на "Северном потоке" определённо несёт свою выгоду для США. 

Эксперт напомнил слова президента США Джо Байдена, который ещё в феврале этого года говорил о том, что если Россия начнёт конфликт с Украиной, то "Северного потока" не будет. Кроме того, именно США поставляют в Европу СПГ и значительно выиграют благодаря очередному повышению цен на газ. Европа же будет вынуждена закупать у американцев СПГ даже по очень высоким ценам в условиях энергетического кризиса и холодной зимы, сообщают "Известия".

Юшков уверен, что повреждение трубопровода не может быть случайным, за нынешней аварией совершенно точно кто-то стоит. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также не исключил, что причиной аварии стала диверсия.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".