ИА «Ореанда-Новости» Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил о том, что Украина явно рассчитывает на то, что будет получать бесплатную нефть от стран Запада. Ранее в министерстве энергетики страны сообщили о критически маленьком запасе топлива на Украине. Сообщается, что запасов топлива в случае прекращения поставок хватит максимум на 10-30 дней.

Юшков выразил мнение, что Украина сообщила о том, что у них заканчивается топливо именно для того, чтобы подать соответствующий сигнал Западу. По мнению эксперта, украинские власти дали понять, что хотели бы получать от своих западных союзников нефть в качестве гуманитарной помощи. Киев явно не хочет платить за нефть и рассчитывает о безвозмездной помощи.

Эксперт напомнил, что сейчас Запад делает большую ставку на контрнаступление ВСУ. Очевидно, что ни о каком успехе контрнаступления не может быть и речи без необходимых запасов топлива. В Киеве полагают, что Запад должен не только обеспечить Украину вооружением и боеприпасами, но и нефтью.

Пока что трудно сказать, прислушается ли Запад к киевским властям, однако президент Владимир Зеленский с большой вероятностью в скором времени может прямо запросить помощь у союзников, сообщает «Лента.ру».

Ранее Зеленский посетил несколько европейских стран и в ходе своего турне заручился поддержкой западных партнёров, которые пообещали Украине новые пакеты военной помощи. Зеленский отмечал, что не готов начать контрнаступление из-за недостатка оружия и боеприпасов. Он неоднократно заявлял о важности военной помощи со стороны западных союзников.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".