ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Института науки и технологий Австрии (ISTA) сообщила, что космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил в отдалённой части Вселенной ряд активных ядер галактик, идентифицируемых как квазары неизвестного ранее класса. Астрономы указали на то, что существуют механизмы скрытного образования подобных объектов на первых этапах их развития. Информацию об этом опубликовал ТАСС.

Доцент ISTA Йоррит Матти, на чьи слова ссылается пресс-служба института, заявил, что красные точки, найденные в дальних регионах Метагалактики, соотносимыми с ранними стадиями Вселенной, можно сопоставить с самыми крупными известными сверхмассивными чёрными дырами в центрах больших спиральных галактик. По всей видимости, это будут объекты одного порядка. Возникает лишь вопрос о том, как в ранней Вселенной могли возникнуть столь гигантские и сложные объекты как квазары – колоссальные чёрные дыры, окружённые аккреционными дисками в галактических ядрах.

Открытие этих объектов было сделано в рамках научных программ EIGER и FRESCO с помощью телескопа «Джеймс Уэбб». Исследователей интересовала проблема прозрачности в ранней Вселенной, заполненной фоновым излучением, поэтому для выяснения механики «очистки» пространства для беспрепятственного прохождения электромагнитных волн в ранней Вселенной астрофизики нацелились на наблюдение за сверхмассивными чёрными дырами, содержащимися в недрах квазаров. Теория о том, что чёрные дыры сыграли большую роль в очищении Метагалактики от межгалактического вещества на ранних стадиях, давно обсуждалась научным сообществом и требовала своего подтверждения.

В этой связи высокий рост сверхмассивных чёрных дыр в молодой Вселенной, вызывавший массу вопросов космологов и астрофизиков ранее, как нельзя кстати объяснил процесс собирания газа крупными массами, в результате чего космос приобрёл сегодняшний вид. В ходе исследований специалисты изучили шесть известных квазаров с помощью инфракрасного прибора NIRCam, установленного на телескопе «Джеймс Уэбб». Итогом стало обнаружение ещё минимум двух десятков более ранних квазаров, находящихся на снимках в виде красных точек. По оценке астрономов, эти квазары в ранней Вселенной были в десятки и даже сотни миллионов раз массивнее Солнца.

Эти объекты окружены большими скоплениями нейтрального газа и пыли, принимающих на себя излучение квазаров и поэтому делающих их невидимыми для земных наблюдателей. Со временем чёрная дыра в центре квазара затягивает в себя окружающую её материю, что проявляет объект в космосе, превращая его в мощный источник электромагнитных волн, при этом цвет излучения меняется с красного на синий.

Подобное поведение квазаров делает их неотъемлемым элементом схемы повторной ионизации Вселенной, в результате чего она стала прозрачной для всех видов излучения, а также позволяет построить модели ускоренного роста сверхмассивных чёрных дыр на заре мироздания. Для составления более полной картины столь глобального процесса нужно изучить как можно большее количество активных ядер ранних галактик в их взаимодействии с окружающими газопылевыми облаками.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»