ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru со ссылкой на издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society сообщил, что чилийские и польские астрономы провели поиск переменных звёзд в рассеянном скоплении NGC 6611. В результате было найдено 95 переменных звёзд, большая часть которых является членами скопления.

Актуальность открытия заключается в том, что обнаружение и изучение переменных звёзд даёт большее понимание о расстояниях Вселенной, а также раскрывает ряд вопросов звёздной структуры и эволюции. Возраст NGC 6611 составляет всего около 3 млн. лет, это одно из самых молодых рассеянных звёздных скоплений в изученной Вселенной, расположенное в 5,5 тыс. световых лет от Солнечной системы.

К изучению скопления NGC 6611 приступила группа астрономов во главе с Габриэлой Михальской из Университета Вроцлава. Объект исследовался в течение 34 ночей двумя телескопами в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо и одним телескопом в обсерватории Лас-Кампанас. Первоначально были идентифицированы 6038 звёзд скопления, однако, фотометрия была не высокого качества, поэтому исследования были продолжены с трёх телескопов. В итоге были обнаружены 95 переменных звёзд, 80% которых с большой долей вероятности были отнесены к области NGC 6611.

Из обнаруженных звёзд 49 оказались нерегулярными переменными звёздами, при этом 24 из них оказались классическими звёздами типа Т Тельца (CTTS), а 13 - кандидатами в звезды типа Т Тельца со слабыми линиями (WTTS). Кроме этого, из числа 21 звезды, имеющих признаки периодической переменности, 17 были отнесены к типу WTTS. Данный факт говорит в пользу того, что процесс звёздообразования в NGC 6611 не очень активен. Также исследователи обнаружили 17 затменных двойных звезд (EBS), 2 из которых были известны ранее, а 4 оказались переменными, идентифицированными ранее. Восемь переменных звёзд оказались переменными объектами типа Дельты Щита.

Учёные рассчитывают на то, что дальнейшее наблюдение рассеянного скопления NGC 6611 позволит выявить большее число постоянных переменных, а это, в свою очередь, даст информацию для расчёта стандартных величин объекта.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»