ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 5 мая.


Вашингтон пытался сбить Российскую Федерацию с ног при помощи принятия большого количества ограничительных мер, однако тем самым США совершили роковую ошибку, которая обернулась против них. Об этом заявлено одним из пользователей на китайском портале Baijiahao.

Чтобы восстановить гегемонию и остановить собственный упадок, американская сторона спровоцировала конфликт между Россией и Украиной, заявлено в публикации. Однако Вашингтону не удалось добиться желаемого, Америка совершила роковую ошибку, введя очередные санкции в отношении России, и "затянула сама себя в ещё большее болото".

Исходя из сказанного в статье, Вашингтон использовал все возможные инструменты, чтобы сбить Москву с ног. Однако российская экономика не обвалилась, а США загнали себя в долговую яму, превысив кредитный лимит и "вырыв могилу своей гегемонии", утверждает автор статьи.

Кроме того заявлено, что Америка сама продемонстрировала небезопасность своей валюты, поскольку активы в долларах могут отобрать в любой момент. Поэтому, с учётом действий Вашингтона, статус американской валюты пошатнулся, а имидж США окончательно испорчен. Все это стало причиной того, что многие государства начали избавляться от американской зависимости, пытаясь проводить торговые операции в местных валютах.


Ооновский индекс цен на продовольствие по итогам апреля вырос на 0,6 процента. Об этом сказано в публикации агентства Bloomberg.

Существенно увеличилась стоимость сахара на фоне  плохой погоды и сокращения потребления удобрений, в то время как зерно и молочные продукты стали дешевле.

В статье отмечено, что рост, который зафиксирован в апреле, может вызвать опасения по поводу продовольственной инфляции, которая не так давно замедлилась в таких странах, как Германия, Кения, Австралия.

За год ооновский индекс снизился на 20 процентов после резкого роста до рекордных уровней весной 2022 года после того, как начался вооружённый конфликт на Украине. При этом во многих регионах стоимость продовольственных товаров продолжает оставаться исторически высокой.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"