ИА «Ореанда-Новости» Политолог из Вашингтона Дмитрий Саймс заявил о том, что президент США Джо Байден нагло обманывает американцев и скрывает риск ядерной эскалации из-за провокаций против России. Саймс напомнил, что политики из США уже давно открыто рассуждают о необходимости нанесения России стратегического поражения, а недавно и вовсе поддержали идею отправки снарядов с обеднённым ураном на Украину.

Само собой, Россия не может бесконечно игнорировать действия властей США. Именно поэтому недавно президент России Владимир Путин объявил о своём решении разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии, что вызвало негативную реакцию со стороны стран Запада. Вашингтон активно осуждает Россию, но при этом отрицает риск ядерной эскалации. 

Политолог указал на то, что ответ России совершенно логичен, так как Москва не станет терпеть подобные выпады со стороны США. Россия защищает собственное существование и суверенитет, используя все возможные средства. Саймса удивляет, что политики США по какой-то причине не хотят признавать очевидные вещи и невозможность нанести России стратегическое поражение. Эксперт указал на то, что власти США обманывают и самих себя, и своих граждан.

Саймс также напомнил, что долгие годы США не позволяли себе провоцировать Россию так откровенно и не шли на столь резкие шаги из-за осознания рисков. Теперь же ситуация изменилась, а Вашингтон играет с огнём. По какой-то причине Байден и его администрация не хотят верить в потенциальные риски ядерного ответа со стороны России. Белый дом продолжает убеждать американцев в том, что никакой ядерной эскалации не будет. Саймс считает подобное поведение властей США неприемлемым, о чём он заявил в эфире «Соловьев LIVE».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".