ИА «Ореанда-Новости» 23 марта президент Владимир Путин объявил о том, что в апреле недружественные России страны должны будут расплачиваться за российских газ в рублях. Такое решение российского лидера вызвало переполох в странах ЕС. Ранее лидеры стран G7 заявили о том, что не станут расплачиваться за газ рублями, так как это является нарушением действующих контрактов в одностороннем порядке.

В Германии также остро отреагировали на решение Путина и обвинили Россию в нарушении контрактов. При этом 30 марта Путин провёл переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем. В рамках переговоров лидеры стран обсудили оплату газа в рублях. Олаф Шольц выразил свои опасения, что Германия не сможет платить за газ рублями. Владимир Путин сообщил Шольцу о смягчении требований по покупке газа. У Берлина сохраняется возможность покупать газ за евро, но в другом формате. Ранее иностранные компании для расчёта с поставщиком переводили оплату за российский газ в западные банки. Теперь же компании должны будут отправлять оплату сразу в российский "Газпромбанк". Банк сам будет конвертировать полученные от немецких компаний евро в рубли и передавать "Газпрому". Как позже сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такие условия будут действовать и для других недружественных стран.

Издание Suddeutsche Zeitung пишет, что в Германии внимательно наблюдают за действиями Москвы. В целом немцы позитивно оценивают тот факт, что новая платёжная система не вступит в силу 1 апреля, а начнёт действовать чуть позже. Также немцев обнадёживает и то, что президент России консультируется с представителями "Газпрома" о том, как будет проходить оплата газа по новому сценарию, пишет ФБА "Экономика сегодня".

В ФРГ и других странах ЕС действительно опасаются, что Россия перестанет поставлять газ в Европу, если Евросоюз откажется от новых требований РФ. Ранее министр экономики Роберт Хабек принял решение задействовать первую фазу закона о чрезвычайных ситуациях в газовой сфере. Также в Германии был сформирован кризисный штаб, а правительство уже призывает своих граждан экономить газ. В Германии понимают, что в случае остановки поставки российского газа страна окажется в весьма затруднительной ситуации. Эксперты уверены, что страх немецких властей всё же заставит их пойти на компромиссы с Россией, так как заменить российский газ просто нечем.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".