ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 26 мая.


Экономическая безопасность стран, которые являются членами Европейского союза (ЕС), может столкнуться с угрозой срыва по причине обрушения устойчивости крупнейшего центра производства европейского блока – Германии. Исходя из итогов первого квартала текущего года, объём валового внутреннего продукта (ВВП) ФРГ сократился на 0,3 процента.

Подобным обстоятельством могут быть созданы помехи для выхода из кризиса большей части европейских стран. Об этом заявлено в публикации поставщика финансовой информации Bloomberg, в которой ссылаются на участников рынка.

Вместе с этим в статье иностранного агентства сказано о том, что недостаточно высокий экономический рост ФРГ в том числе обусловлен "десятилетиями ошибочной энергетической политики". Также это связано с достаточно медлительным переходом к новым технологиям.

Вместе с тем на текущий момент власти ФРГ сталкиваются с нехваткой авторитета при решении структурных проблем, с которыми напрямую связан уровень конкурентоспособности производственного сектора немецкой экономики, отмечено в публикации.

Между тем в статье подчёркнуто, что временная коалиция немецкого канцлера вернулась к мелким распрям по всем вопросам, как только риски нехватки энергии сократились, пишет "Общественная служба новостей".


Стоимость газа в Европе стала меньше на 9 процентов и составила 279 долларов за тысячу кубометров. Это связано с тем, что увеличилась выработка европейских ветряных электростанций. Об этом сказано агентством "Интерфакс" со ссылкой на данные WindEurope и цены на хабе TTF.

В статье сказано, что выработка ветрогенерации в Европе в четверг поднялась до уровня 16 процентов потребностей региона в электроэнергии. В свете роста выработки ВИЭ спотовая стоимость голубого топлива в Европе стала меньше на 9 процентов. Контракт с поставкой "на день вперёд" на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне 279 долларов за тысячу кубометров.

Согласно информации от Gas Infrastructure Europe, продолжается закачка газа в подземные хранилища европейских стран. По состоянию на 25 мая, хранилища в Европе заполнены на 66,71 процента. Данная цифра на 18 п.п выше среднего показателя за последние несколько лет в этот период времени.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"