ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 17 мая.


Соглашение по вывозу зерна из Украины продлят. Об этом заявлено в публикации поставщика финансовой информации Bloomberg, в которой ссылаются на неназванных турецких должностных лиц.

Исходя из сказанного собеседниками агентства, Российская Федерация "пока что" согласилась продолжать участие в соглашении. Ожидается, что объявление о решении продлить сделку будет сделано 17 мая. В статье отмечено, что 18 мая истекает срок сделки по зерну.

Киев пока не подтвердил то, что соглашение продлено. Дмитрий Песков, работающий на должности пресс-секретаря российского президента, сегодня призвал "просто дождаться", когда будет объявлено о решении, принятом Москвой. Подробности представителем Кремля приведены не были.


Анналеной Бербок, министром иностранных дел Германии, было сказано, что её страна намерена стабилизировать энергоснабжение за счёт сотрудничества с Катаром по поставкам газа. Об этом заявлено агентством Reuters.

Политиком в ходе пресс-конференции в Дохе, в которой принимал участие её катарский коллега, было сказано, что поставки сжиженного природного газа из Катара в ФРГ помогут германской стороне диверсифицировать свои источники энергии. Кроме того она заявила, что Берлин хочет стабилизировать энергоснабжение через отношения с Катаром.

В ноябре 2022 года Берлином был подписан контракт на поставки сжиженного природного газа из Катара. Контракт рассчитан на 15 лет. Катарский нефтегазовый концерн Qatar Energy заключил долгосрочную сделку с германской стороной на поставку СПГ. В документе сказано, что Катар будет поставлять в Германию 2 млн тонн топлива ежегодно, начиная с 2026 года.

Ранее появилась информация о том, что депутатами Левой партии бундестага было заявлено о том, что Берлину следует пересмотреть санкции против российской сельхозиндустрии. Ими было сказано, что санкции в данной области против России и Белоруссии приводят к массовому голоду во всём мире.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"