ИА «Ореанда-Новости» Глава Министерства финансов Франции Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire) акцентировал внимание, что Россия будет под санкциями, пока Кремль не прекратит военную операцию на Украине. При этом он пригрозил «тотальной экономической и финансовой войной». В интервью радиостанции France Info министр отметил, что экономические санкции Евросоюза в отношении РФ должны нанести существенный урон. Брюно Ле Мэр объяснил, что курс рубля уже снизился примерно на 30%. Российские валютные резервы «тают, как снег» под прямыми солнечными лучами, указал глава Минфина.

Собеседник СМИ добавил, что европейские политики стремятся атаковать российскую систему в самое сердце, которым они считают Владимира Путина и олигархов. При этом санкции затронут всю экономику РФ, так что простые россияне также ощутят на себе последствия введения экономических ограничений, объяснил специалист.

Оценивая эффективность действий Евросоюза, министр заявил, что они могут спровоцировать крах отечественной экономики. Для этого политики из США и Европы продолжат консолидировать свои усилия. По мнению Мэра, в этом случае уместно говорить об объединении самых мощных экономических и финансовых инструментов планеты. Кроме того, глава Минфина Франции считает, что Владимир Путин уже не обладает тем военным потенциалом, о котором говорилось ранее.

По словам Мэра, во Франции стали внимательнее проверять банковские счета граждан РФ, а также их родственников. Политик добавил, что министерство работает с канцелярией, чтобы заморозка активов не превратилась в их захват. В качестве своей цели собеседник СМИ назвал создание беспрецедентного экономического давления на фоне проведения специальной военной операции Кремля на Украине.

«Это сообщение, которое мы посылаем всем авторитарным режимам, которые хотят бросить вызов эффективности и политическому весу демократий на планете», — объяснил Мэр в эфире местной радиостанции.

Ситуацию уже прокомментировал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. В интервью для онлайн-издания News.Ru он назвал взаимоотношения Запада и Москвы «игрой в труса». То есть стороны просто стремятся друг друга запугать, считает Митрахович.

Специалист добавил, что синхронно с введением санкций государства стремятся защитить своё население от экономических последствий. По этой причине ограничения до сих пор не затронули тех, кто занимается поставками металла и продажей энергоресурсов. По мнению Митраховича, Кремль планирует за несколько недель довести военную операцию до логического завершения. Скорее всего, считает собеседник СМИ, после этого будет подписано соглашение, и только тогда станет понятно, продолжится ли санкционное давление на Россию.

С юмором отреагировала на заявление Мэра также официальный представитель МИД России Мария Захарова: "Евросоюз будет вести тотальную экономическую и финансовую войну против России", - заявил глава Минфина Франции.

Мы уже это поняли. Ещё до создания Евросоюза. Лет 800 назад."


Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».