ИА "Ореанда-Новости" В немецком Центральном банке ухудшили прогноз валового внутреннего продукта (ВВП) ФРГ на 2024-2025 годы по причине низкого глобального спроса.

Об этом сказано в материале агентства "Интерфакс", в котором ссылаются на отчёт Бундесбанка.

Теперь в финансовом институте ожидают, что ВВП ФРГ увеличится на 0,4% в 2024 году и на 1,2% - в 2025 году. Ранее прогнозировалось, что ВВП вырастет на 1,2% и 1,3% соответственно.

Исходя из сказанного финансовым регулятором, основным тормозом для германской промышленности является слабый внешний спрос. При этом более высокие расходы на финансирование и ограниченные потребительские затраты сдерживают инвестиции.

Что касается позитивных факторов для немецкой экономики, то таковыми являются стабильный рынок труда, заметный рост зарплат и ослабление темпов роста цен.

Согласно прогнозу регулятора, рост потребительских цен, которые гармонизированы со стандартами Европейского союза, составит 2,7% в 2024 году и 2,5% - в 2025 году. Ранее в ЦБ ожидали, что повышение составит 3,1% и 2,7% соответственно. Однако прогноз по инфляции на 2026 год сохранён – 2,2%. Целевой показатель Европейского Центробанка – 2%.

В июле-сентябре 2023 года немецкий ВВП сократился на 0,1%. В годовом выражении экономика Германии сократилась на 0,8%.

Ранее премьер-министр Баварии Маркус Зёдер, резко раскритиковал правящую коалицию "Светофор" (СДПГ, "зеленые", СвДП) за затягивание с принятием бюджета на 2024 год. Политическим деятелем сказано о том, что "происходит настоящий ментальный спад". После этого он выразил мнение, что ФРГ "всё глубже погружается в кризис".

Ранее появилась информация, что ФРГ ищет спасения своей экономики на Южноамериканском рынке. Сообщалось, что представители экономики ФРГ выступают за скорейшее заключение соглашения о свободной торговле между Южноамериканским общим рынком (MERCOSUR) и ЕС. Кроме того заявлено, что многие германские компании надеются, что встреча лидеров ФРГ и Бразилии приблизит положительный итог переговоров.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"