ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 8 мая.


Махатхир Мохамад, работавший на посту премьер-министра Малайзии, выразил мнение, что восточноазиатским странам следует делать больший акцент на использование национальных и региональных валют.

Заявление Мохамада представлено в публикации китайского издания Global Times.

Исходя из сказанного собеседником газеты, азиатским государствам в обозримом будущем необходимо прийти к компромиссу по поводу использования единой валюты для того, чтобы проводить внешние расчёты. Доля же американской валюты в торговле региональных государств должна сокращаться, заявил бывший премьер Малайзии.

Он указал на то, что Москва настаивает на том, чтобы торговля велась в рублях. Далее им сказано, что сейчас многие государства хотят использовать свою валюту. Мохамад также сообщил, что с его стороны уже давно появилось предложение о единой валюте, которая будет использоваться только в регионах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также в государствах Северо-Восточной Азии.


Конфликт на Украине привёл к тому, что увеличилось количество рабочих мест в шведском населённом пункте Эрншельдсвике. Об этом заявлено обозревателем телерадиоканала Yle Пирье Аувиненом, который совершил поездку в данный город.

В Эрншельдсвике расположен крупнейший завод BAE Systems Hägglunds. Данная компания специализируется на производстве оборонной техники.

В материале отмечено, что из-за того, что растёт спрос на оборонную технику, на предприятии увеличилась потребность в рабочей силе.

По заявлению Аувинена, многие жители города туда трудоустроились.

Однако руководство предприятия считает, что ситуацией вокруг Украины было оказано влияние на работу завода ещё в 2014 году. Главой предприятия Томми Густафссон-Раской сказано, что заказы, которые связаны с произошедшем в 2022 году, стали поступать недавно.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"