ИА «Ореанда-Новости» Журнале Nature сообщил, что группа российских и зарубежных исследователей с помощью орбитального телескопа IXPE установили, что сверхмассивная черная дыра Sgr A*, расположенная в центре Млечного Пути, всего 200 лет назад пережила мощную вспышку, в ходе которой рентгеновское излучение от этого объекта возросло в миллионы раз.

Специалисты указывают на то, что чёрная дыра в центре Галактики сейчас находится в «спящем режиме». Рентгеновское излучение, распространяемое ею, на порядки уступает тому, которое вырабатывают активные ядра многих других галактик. Однако, зонд IXPE обнаружил след сравнительно недавней вспышки центральной чёрной дыры Млечного Пути, произошедшей приблизительно 200 лет назад. Аппарат исследовал следы остаточного излучение, в результате чего учёные пришли к выводу, что в момент этого космического события чёрная дыра испускала столько света, сколько самые активные галактические ядра во Вселенной.

Коллектив учёных под руководством научного сотрудника Страсбургского университета Фередерика Марина установил факт подобной вспышки, анализируя собранные IXPE данные наблюдений за облаками газа в районе сверхмассивной чёрной дыры Sgr A*. Обсерватория IXPE была запущена на орбиту в 2021-м году NASA и Итальянским космическим агентством, представляя собой телескоп, снабжённый тремя газовыми детекторами. Рентгеновские лучи, падая на зеркало прибора, показывают при этом состояние своей «закрученности». Аппарат был использован для поиска «отражений» света, излучённого Sgr A* применительно к газовым облакам, окружающим объект. В результате было обнаружено два типа сигналов, указывающих на мощный всплеск активности чёрной дыры, произошедший примерно 200 лет назад и длившийся около года.

В момент этого события Sgr A* испускала рентгеновского излучения, минимум в миллион раз больше, чем сегодня и была сопоставима по яркости с сейфертовскими галактиками, чьи чёрные дыры в центре спиралей являются самыми мощными во Вселенной и по массе, и по степени поглощения материи. Дальнейшее изучение газовых «отражений» чёрной дыры поможет понять причину внезапной активности галактического ядра, произошедшей сравнительно недавно. Сам объект Sgr A* был открыт лишь в 1990-х годах в созвездии Стрельца из-за влияния, которое он оказывал на движение соседних небесных тел. В последующие три десятилетия было установлено, что вокруг сверхмассивной чёрной дыры в Млечном Пути вращаются несколько десятков звёзд, газовых облаков и ряд мелких объектов.

Исследователи считают, что приближение и столкновение с чёрной дырой одного из крупных объектов, вращающихся вокруг неё, способны привести к катаклизму, влияющему даже на Землю. В настоящее время учёные продолжают наблюдения с тем, чтобы понять механику взаимодействия Sgr A* с соседями и научится предугадывать возможные катастрофы космического масштаба. Сегодня большинство специалистов считают, что подобные события способны остановить процесс звёздообразования в Галактике. Однако, пока центральная «чёрная дыра» Млечного Пути «спит», дать сколь-нибудь точные сведения по этому вопросу представляется затруднительным, подчеркнули авторы статьи.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»