Новости экономики России и мира от 29 мая.


Чешская газета iROZHLAS  рассказало, чем обусловлен отказ от использования американской валюты.  

В публикации сказано, что зачастую отказ от доллара США в обращении, резервах и международной торговле происходит по воле властей. Так, недавно в Ираке поставили под запрет две личные сделки в долларах, а Саудовская Аравия и ОАЭ хотят в торговых операциях с Индией и Китаем использовать рупию и юань. В Египте были выпущены в обращение облигации в иенах и юанях.

Кроме того, многие государства выразили желание войти в состав группы БРИКС, выносится на обсуждение и создание общей валюты данного объединения. Существует также проект Банка международных расчётов, с помощью которого заменяют долларовые трансакции между центральными банками.

Авторами статьи сказано, что разочарование в долларе обусловлено конфликтом на Украине и санкциями в отношении России. Многие страны испугались, что им может грозить то же самое, а также озаботились ослаблением мирового господства США, поддержав их главного конкурента – КНР.

Также данная тенденция связана с тем, что на Ближнем Востоке местные игроки переводом части сделок в юани пытаются привлечь внимание американской стороны.

В статье подчёркнуто, что долларовые сделки по-прежнему имеют место, и отказаться от них значило бы лишиться инфраструктуры, которой успешно пользуются все. Однако рано или поздно американская валюта уступит свои позиции, прогнозируют создатели статьи.


Украинский государственный долг превысил 124 млрд долларов. За апрель он стал больше на 4,4 млрд долларов. Об этом заявлено украинским парламентарием Даниилом Гетманцевым.

Исходя из сказанного законодателем, по состоянию на 30 апреля государственный и гарантированный государством долг составил 4 544,9 млрд гривен или 124,3 млрд долларов.

Кроме того им заявлено, что за последний отчётный период госдолг увеличился на 3,7 процента: плюс 4,4 млрд долларов. Исходя из сказанного Гетманцевым, по итогам 2022 года отношение госдолга к украинскому ВВП составило 78,4 процента.

С его слов, рост госдолга обусловлен тем, что был привлечён первый транш по программе расширенного финансирования (EFF) от МВФ, и привлечением третьего транша макрофинансовой помощи от Европейского союза.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"