ИА «Ореанда-Новости». Специалисты рассказали, насколько действенны популярные у россиян и жителей стран постсоветского пространства народные методы лечения простудных заболеваний.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов сообщил, что привычка лечится горчицей может стоить человеку здоровья. Добавление горчицы в носки прогрева ног может привести к химическому ожогу кожи. А для людей с гипертонией, хронической ишемической болезнью сердца, язвами на голенях и стопах, варикозом, онкологическими болезнями этот метод и вовсе может привести к серьёзным проблемам. Он также отметил, что не стоит верить мифу об отсутствии пользы мёда при добавлении в чай. Если не кидать его в кипяток, то он сохраняет все свои свойства, подчеркнул доктор. Отрицает специалист и пользу картофельного пара, над которым якобы нужно дышать при простуде. Водовозов подчеркнул, что никаких полезных свойств такая ингаляция не имеет, и лучше использовать специальные устройства.

Член Союза педиатров России, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова добавила, что дети во время «картофельных паровых бань» могут получить сильный ожёг слизистой, и - если перевернут кастрюльку на себя - других частей тела.

Об отсутствии пользы в протирании больного водкой или спиртом и поедании чеснока рассказала иммунолог Ирина Ярцева. Первое, по её словам, не поможет сбить жар, а детям спиртовые испарения могут нанести вред - и дыханию, и кожным покровам. Лучше протирать простой водой. Чеснок полезен, но в небольших дозах, а на течение болезни он не окажет и вовсе никакого влияния, отметила Ярцева.

Дуэйн Мэллор, ведущий специалист по доказательной медицине и питанию и Джеймс Браун, доцент кафедры биологии и биомедицины Астонского университета особенно против засовывания чеснока в нос при простуде. Первое - это способно блокирует отток слизи из носа, которая может блокировать распространение вируса. Отрицают они и то, что люди часто болеют зимой из-за холода. Возможно, небольшое влияние минусовых температур на деформацию слизистая оболочка горла и трахеи, которое в теории может увеличить риск заражения, и есть. Но основная причина частых болезней в холодное время года в том, то люди много времени проводят вместе в закрытых помещениях.

Консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова подчеркнула, что и лук, и чеснок, и лимон нужно включать в рацион питания, потому что это полезные продукты. Однако, надеяться, что они спасут от заболевания или укрепят иммунную систему не стоит.

Развеяли специалисты и миф о пользе чая с имбирём, мёдом, лимоном или малиной. Считается, что он очень полезен при простуде из-за высокого содержания витамина С. Однако, эксперты говорят, что содержание витаминов в напитке слишком мало, чтобы повлиять на вирусы, содержащиеся в чае вещества, наоборот, могут препятствовать выводу жидкости, в то время как во время болезни необходимо «вымывать вредные организмы». Лучше пить тёплую простую воду или морсы. В целом добавить в процесс лечения витамины может только врач, если обнаружит их недостаток. Но делать это можно только после анализов.

Врач клинической лабораторной диагностики Анна Сафонова подчёркивает что любые витамины необходимо пить только по назначению врача. Переизбыток так же плох, как и недостаток. По её мнению, 80% иммунитета «формируются в кишечнике», поэтому важно, чтобы питание было сбалансированным по соотношению белков, жиров и углеводов. Сбои в работе этого органа приведут к другим проблемам со здоровьем.

Миф о том, что простуду можно вылечить водкой развеял заведующий кафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров. Он отметил, что водка не способствует профилактике, а скорее наоборот, хронический алкоголизм усугубляет течение таких болезней как грипп и ОРВИ. Чтобы водка помогла побороть вирусы, нужно выпить три литра - чтобы полностью заменить кровь напитком, однако в этом случае, человек раньше умрёт, чем допьёт такой объём, подчеркнул эксперт.

По мнению главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова «слабовато» справляется с простудой и оксолиновая мазь, которой россияне мажут в носу. Он сообщил, что на слизистой оболочке носа много ворсинок, которые препятствуют попаданию в организм вирусов и бактерий. Мазь же, наоборот, склеит их между собой и тем самым облегчит путь возбудителям болезней. Не согласен он и с пользой малинового варенья как источника витамина С. Он подчеркнул, что при варке витамин С разрушается, поэтому ягоды лучше есть свежими, или замороженными.

Главный внештатный детский инфекционист Минздрава РК Людмила Прокудина отметила, что народные средства могут только облегчить симптомы болезней, но вылечить вирусы и инфекции не способны.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»