ИА «Ореанда-Новости» "Авангард", "Кинжал", а теперь и "Циркон" - Россия возглавляет гонку по разработке ряда нового гиперзвукового оружия, которое глава Российского государства Владимир Путин обозначил как "непобедимое".

Последний шаг российской стороной был сделан на этой неделе, когда было проведено ещё одно успешное испытание гиперзвуковой ракеты морского базирования " Циркон", заявлено в материале, размещённом на сайте NDTV.

Запущенный с российского военного корабля "Адмирал Горшков", "Циркон", летевший со скоростью, в семь раз превышающей скорость звука, пролетел более 350 километров (более 215 миль) и успешно поразил цели, расположенные в Баренцевом море. 

Если другие испытания будут успешными, "Циркон", похоже, присоединится к гиперзвуковым планирующим аппаратам "Авангард" и ракетам "Кинжал" воздушного базирования в российском арсенале гиперзвукового оружия.

Гиперзвуковые аппараты обладают возможностями двигаться со скоростью, которая, по крайней мере, в 5 раз превышает скорость звука, и маневрировать в полёте, поэтому их намного сложнее отслеживать и перехватывать, чем традиционные снаряды.

Аналитики сходятся во мнении, что у Российской Федерации есть преимущество в их развитии.

"Ни у кого, кроме Москвы, не имеется гиперзвукового оружия, однако все хотят его", - сделал заявление военный аналитик Александр Гольтц.

Российский президент Владимир Путин использовал своё обращение к нации в 2018 году, чтобы сначала представить комплекс гиперзвукового оружия, заявляя, что оно может обойти все существующие системы противоракетной обороны, отмечено в публикации зарубежного издания.

Америка, КНР, Франция и другие крупные державы проинформировали о планах по разработке своего гиперзвукового оружия и, как ожидается, скоро их наверстают.

"Москвой осознаётся в полной мере, что её старт временный, - заявил Игорь Деланоэ, заместитель директора Франко-российской обсерватории в Москве.

По его заявлению, США наверстают упущенное через несколько месяцев, самое большее через полтора-два года. 
Тест на этой неделе не остался незамеченным.

Впоследствии официальным представителем Пентагона Джоном Кирби было сказано, что новые гиперзвуковые ракеты России "потенциально дестабилизируют и представляют значительный риск", в то время как официальный представитель Североатлантического альянса заявил, что данным оружием создаётся "больший риск эскалации конфликта и просчетов".

Однако со стороны некоторых аналитиков звучат заявление, что, хотя гиперзвуковые технологии впечатляют, они не меняют правила игры, сообщается в статье. 

Гольцем сказано, что "Авангард", который, по заявлению российской стороны, во время испытаний достиг скорости 33 000 километров в час, представляет собой "замечательное" научное достижение.

"Однако с военной точки зрения нет абсолютно никакой разницы между этой боеголовкой и обычной боеголовкой, которая просто следовала бы по баллистической траектории в космосе, а затем без каких-либо манёвров поражала территории США", - заявил он.
 
Россия, которая является державой, обладающей вторым по величине арсеналом ядерного оружия на планете, и огромным запасом баллистических ракет, уже обладает более чем достаточным военным потенциалом для того, чтобы сдерживать своих противников. 

Главный козырь

Так какой смысл тратить огромные суммы денег на сверхбыстрое новое оружие?

"Идея не обязательно состоит в том, чтобы использовать это оружие для чего-либо... это должно показать, что любое оружие, которое может разработать кто-либо другой, вы получите в первую очередь. Вы всегда будете на переднем крае", - сказал Кэмерон Трейси, работающий научным сотрудником в Центре международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета.

Они также дают Путину "ещё одну фишку для игры за любым столом переговоров с Вашингтоном по контролю над вооружениями", заявлено в публикации.

"Это общая стратегия разработки новых систем вооружения с идеей, что вы на самом деле не будете их развертывать, но вы обменяете их на переговорах", - сказал Трейси.

Путин и президент США Джо Байден говорили о возобновлении переговоров по "стратегической стабильности" после того, как Дональдом Трампом были выведены США из нескольких соглашений о контроле над вооружениями с Россией.

"Это, безусловно, начальная фаза гонки вооружений... Это лишь вопрос времени, когда нами будет замечено, что развиваются в гиперзвуке и более мелкие державы", - заявил Ханс Кристенсен, являющийся экспертом по ядерному оружию Федерации американских учёных.

"Никто на самом деле не знает, как все это закончится", - сказал он.

"На данный момент это опасная гонка... если и когда они добавят ядерный потенциал к ракетам, это создаст ещё более опасные проблемы в области безопасности".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"