ИА «Ореанда-Новости» Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила о том, что Киев не торопится признавать, что именно он стоит за сегодняшней атакой беспилотников на Москву. Власти Киева отказались брать на себя ответственность за произошедшее, так как они прекрасно понимают, что атака Москвы является разжиганием войны и эскалацией конфликта.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что киевское руководство не имеет «прямого отношения» к атаке дронов на Москву. Журова отметила, что Украина боится реакции Москвы и последствий атаки, так как произошло нападение вглубь страны, а не приграничных с Украиной территорий.

Также Журова предполагает, что Украина боится брать на себя ответственность из-за того, что рискует потерять финансирование со стороны стран Запада. Очевидно, что западные партнёры не будут в восторге от атак на Москву и осознают всю серьёзность ситуации. Мало кто на самом деле хочет эскалации конфликта, поэтому Киев и пытается отрицать свою вину.

Депутат указала на то, что утренняя атака дронов не несёт военно-стратегический характер. Украина хотела продемонстрировать населению свою якобы силу и показать способность наносить удары по гражданскому населению внутри страны. Атака дронов была провокацией и попыткой посеять панику среди граждан страны, сообщает «Лента.ру».

Генеральный директор ассоциации "Аэронекст" НТИ Глеб Бабинцев заявил о том, что на данный момент ни в коем случае нельзя допускать паники. Он призвал население сохранять спокойствие и отметил, что системы защиты отлично работают. Гражданам Москвы и Московской области ничего не угрожает, пишут РИА Новости. На данный момент Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье о терроризме, повреждении имущества и другим статьям УК РФ по факту случившегося.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".