ИА «Ореанда-Новости» Сайт new-science.ru со ссылкой на CONICET (Национальный совет по научным и техническим исследованиям Аргентины) сообщил, что многие из древних каменных орудий Южноамериканского континента на самом деле были сделаны не людьми, а обезьянами. Согласно мнению аргентинских исследователей, это были предки современных обезьян-капуцинов.

Выдвинутая версия приближает период заселения Южной Америки людьми минимум на 7 – 10 тысяч лет по сравнению с рядом существующих теорий, утверждая, что многие орудия труда были на континенте ещё до прихода туда человека и изготавливались руками приматов. В настоящее время общепризнанной является периодизация заселения региона Homo sapiens через сухопутный коридор Берингова пролива и Северную Америку на юг, датируемая 13 – 14 тыс. лет до н. э. В отличие от неё некоторые специалисты считают, что заселение Западного полушария произошло гораздо раньше, от 20 до 50 тыс. лет до н. э. Эта версия основана на предметах, найденных в пещере Педра-Фурада и других местах на северо-востоке Бразилии.

Археолог Агустин Аньолин и палеонтолог Федерико Аньолин, исследователи из CONICET, решили сравнить эти находки, сделанные из кварцита, с инструментами, изготавливаемыми сегодня обезьянами-капуцинами в Национальном парке Серра-да-Капивара в Бразилии. Как известно, этот вид обезьян характеризуется высокой способностью к творческой деятельности, даже более активной, чем у шимпанзе. Результат сравнения оказался потрясающим: никакой разницы между орудиями возрастом 50 тыс. лет и современными инструментами обезьян найдено не было.

Как отметили специалисты, порода камней была выбрана обезьянами не случайным образом. Обезьяны обрабатывают камни путём ударов друг о друга, откалывая куски и придавая форму. Камни используются для рытья ям и добычи еды. При скалывании образуется пыль, которую обезьяны слизывают как некую минеральную добавку. Как правило, для работы используются «молотки», «наковальни» и части «молотков». «Молотки» представляют собой гладкие округлые кварцитовые камни, используемые для удара, в результате чего на их поверхности образуются отметины. Если «молоток» раскалывается, обезьяна часто использует его обломок. «Молотки» обычно в четыре раза тяжелее камней, окружающих их. В качестве «наковальни» обезьяны берут плоские куски песчаника, как правило, в четыре раза тяжелее «молотка».

Обезьяны транспортируют свои орудия туда, где им удобно. Обработка горных пород в результате такой деятельности очень похожа на то, что делают люди при использовании данных материалов. Гипотеза, предлагаемая аргентинцами, основана на том, в находках в Педра-Фурада и других местах на северо-востоке Бразилии (Ситио-ду-Мейо, Тока-да-Тира-Пейя и другие) есть только «наковальни», «молотки» и обломки «молотков», никаких других предметов, свидетельствующих о разнообразии человеческой деятельности, не было обнаружено.

Одними из косвенных, но убедительных признаков, является то, что на стоянках в этих районах не обнаружено очагов, ритуальных знаков, каменных лезвий-отщепов, резных костей, экзотического сырья. Иногда исследователи находили древесный уголь, но он мог образоваться путём пожаров в лесах. Всё это вкупе свидетельствует о том, что изучаемые орудия труда не являются продуктом человеческой деятельности, но, по-видимому, относятся к рабочим инструментам древних обезьян. Эти выводы ставят под сомнение гипотезы о слишком раннем заселении людьми Южной Америки, локализуя по времени данный процесс где-то 13 – 14 000 лет до н. э. Кроме того, информация, полученная в ходе исследования, позволяет говорить о древнем опыте обезьян-капуцинов в использовании каменных орудий. По мнению Аньолина, результаты работы подтверждают исследование 2017-го года о том, что капуцины используют каменные инструменты уже более 100 000 лет.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»