ИА "Ореанда-Новости" Представители ЕС признали, что не конфискуют замороженные активы ЦБ России, пишут западные СМИ. Большинство государств ЕС уже отказалось от морских поставок российской нефти, заявил эксперт. Об этом - в обзоре экономических новостей от 1 декабря. 

Про ситуацию вокруг замороженных активов ЦБ России 

Представители Европейского союза (ЕС) признали, что не могут осуществить конфискацию активов Центрального банка России, поскольку в данном случае работает международный принцип государственного иммунитета. Об этом заявлено в публикации издания The Wall Street Journal.

В статье сказано о том, что 30 ноября Еврокомиссия дала понять, что конфискация активов российского ЦБ осуществляться не будет. Вместо этого предлагается создать фонд для того, чтобы управлять ликвидными активами, а их прибыль использовать для выплат Киеву.

Руководство США также не может использовать российские замороженные активы. Анонимными представителями Минфина и Минюста США заявлено, что ведомства попросили американских конгрессменов разработать новые законодательные меры, которые дадут возможность арестовывать средства, а затем предоставлять их Украине. По заявлению источников издания, при отсутствии таких полномочий власти США"ограничены в своих действиях". 

Про ситуацию вокруг поставок нефти России 

Согласно информации от агентства Argus, большинство государств Европейского союза (ЕС) уже отказалось от поставок российской нефти по морю. При этом Италией и Болгарией значительно наращены её закупки, пишет ТАСС

Исходя из заявленного Сергеем Агибаловым, вице-президентом по консталтингу в регионе СНГ Argus, объёмы поставок российской нефти в европейские государства сократились в 2 раза: с 1,6 млн б/с в январе до 770 тыс. б/с в октябре. Поставки же в Италию, наоборот, увеличились в 2 раза - до 338 тыс. б/с, а в Болгарию - почти в четыре раза, до 146 тыс. б/с, заявлено в отчёте эксперта. 

Агибаловым отмечено, что ещё до наступления эмбарго, которое намечено на 5 декабря, большинство европейских фирм стало отказываться от работы с российской нефтью, однако отечественные компании, в свою очередь, преуспели в том, чтобы переориентировать потоки, в частности, в азиатские страны. Пока перенаправлялись потоки российской нефти, европейские фирмы "собирали сырьё по всему миру", чтобы "заткнуть брешь, которая связана с уходом российских объёмов", заявил эксперт. 

Также им сказано, что речь идёт о морских поставках нефти, поставки российской нефти по трубопроводам продолжаются. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"