ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о том, что Россия не просто так демонстрирует своё бездействие в мировой политике. Он отметил, что страна вынашивает планы противостояния с США. Хазин объяснил, что на данный момент США оказались перед выбором. Они продолжают противостоять России в Европе и на Украине, а также пытаются заниматься политикой сдерживания Китая. У американцев нет сил и ресурсов работать «на два фронта».

По мнению Хазина, США было бы выгоднее выбрать противостояние с Китаем и сосредоточиться на нём, так как Пекин является большей угрозой для Вашингтона. Именно поэтому России на данный момент нет смысла сильно продвигаться на Украине, а также привлекать к себе лишнее внимание и в мировой политике. Хазин отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы Вашингтон выбрал именно китайский вопрос, так как это помогло бы России реализовать поставленные задачи на западных рубежах.

Экономист считает, что Россия выбрала правильную тактику в мировой политике. Он указал на то, что США важно принять окончательное решение, однако если Россия проявит излишнюю активность, то власти Вашингтона предпочтут забыть о китайской угрозе. При этом стоит не забывать, что если США будут слишком тянуть с выбором, то это весьма негативно скажется на государстве. Хазин отмечает, что от Штатов в таком случае «останутся лишь руины».

Само собой, Россия заинтересована в том, чтобы США как можно дольше тянули с выбором. Эксперт полностью поддерживает политику президента РФ Владимира Путина в данном вопросе, так как лидер страны воздерживается от резких шагов. Хазин также считает, что Запад во главе с США в любом случае обречён на провал.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".