ИА «Ореанда-Новости» Доктор экономических наук, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов заявил о том, что на данный момент развитие мировой экономики сильно зависит от Китая. По его словам, у Пекина есть все шансы положительно повлиять на мировую экономику.

Смирнов напомнил, что пандемия коронавируса и многочисленные ковидные ограничения нанесли большой урон Китаю, в том числе и его экономике. Однако несколько дней назад власти Пекина приняли решение ослабить ряд ограничений из-за стабилизации коронавирусной ситуации в стране. Это говорит о том, что в ближайшее время внутреннее развитие экономики будет происходить быстрее.

Экономист указал на то, что вряд ли в ближайшие годы экономический рост в Китае вряд ли превысит 5 процентов, однако даже такой показатель положительно повлияет на мировую экономику и поможет поддерживать её "на плаву". Без поддержки Китая мировой экономике грозит глубокая рецессия.

Кроме того, Смирнов отметил важность открытости самого Китая в нынешнее сложное время, когда экономика развитых стран становится более закрытой. Очевидно,что внешнеэкономическая политика страны будет направлена на то, чтобы не допустить ослабления Китая. Это особенно актуально с учётом напряжённых отношений между Пекином и Вашингтоном. Торговый конфликт между странами продолжается, а США вполне могут воспользоваться ситуацией для того, чтобы попытаться ослабить Китай, пишет "Лента.ру".

По мнению эксперта, Пекин будет и дальше активно развивать новые торгово-экономические отношения с другими странами Азии, а также с Россией. Китай также будет ориентироваться на проекты, которые реализуются в рамках БРИКС и ШОС.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".