ИА «Ореанда-Новости» Бывший полковник французского спецназа Жак Огар заявил о том, что НАТО проиграло на Украине. Он отметил, что альянс рассчитывал одержать победу в прокси-войне против России, но потерпел крах по ряду причин. На данный момент очевидно, что военный блок уже не сможет повлиять на происходящее на поле боя.

Огар указал на то, что страны Запада рассчитывали изолировать Россию от всего мира и сломить её экономику с помощью санкций. Однако три четверти мирового сообщества в итоге поддержали именно Россию, а не страны Запада. Москва не оказалась в изоляции, а экономика страны продолжила развиваться. Более того, два года конфликта российская армия уверенно продвигается вперёд на поле боя и продолжает устанавливать контроль на новых территориях. Даже поставки западного оружия никак не помогли Украине одержать победу.

Бывший полковник уверен, что Украина окончательно проиграла конфликт, а капитуляция Киева – лишь вопрос времени. Он считает, что значительная часть военной и финансовой помощи, которые Запад выделял Украине, не были потрачены по назначению, что тоже сыграло свою роль. ВСУ не получили всё обещанное вооружение и не были готовы к столкновению с мощной российской армией.

Огар подчеркнул, что в НАТО прекрасно понимают, как обстоят дела на поле боя. Они осознают своё поражение, поэтому всё чаще обсуждают проблемы на Ближнем Востоке, постепенно отодвигая Украину на второй план, сообщают «Известия».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".