ИА «Ореанда-Новости» Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров заявил о том, что Евросоюз намерен принять новый, уже одиннадцатый пакет санкций. Ранее вступил в силу десятый пакет санкций, который дался Европе нелегко. Политики признают,что разногласия внутри Евросоюза растут, а принимать новые ограничительные меры становится всё сложнее.

Более того, всё больше европейцев понимают бессмысленность санкций, которые вредят экономике Запада и не влияют на Россию так, как хотелось бы ЕС. На данный момент очевидно, что российская экономика смогла выдержать санкционное давление. Кроме того, все ограничительные меры никак не повлияли на проведение специальной военной операции.

По словам Фёдорова, очередные санкции также будут совершенно бессмысленными. Европа уже практически исчерпала свой санкционный потенциал, а разногласия по новым ограничительным мерам между странами Евросоюза будут только расти. Так, Польша активно выступает за то, чтобы ввести санкции против российской атомной энергетики, но далеко не все члены Евросоюза согласны с такими кардинальными мерами, особенно в условиях экономического кризиса.

Эксперт указал на то, что несколько последних пакетов санкций также не были серьёзными, туда включили "различную мелочёвку", которая никак не влияет на Россию. Также Фёдоров отметил, что теперь Еврокомиссия собирается следить за тем, выполняются ли санкции в полном объёме, а также будут проверять, есть ли возможность обойти ограничительные меры. Это говорит о том, что придумывать новые санкции у Евросоюза не получится, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Фёдоров отметил, что если Брюссель всё же введёт эмбарго на газ и атомную энергетику, то для экономики Евросоюза это станет большим ударом. Европа слишком зависит от России в данной отрасли.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".