ИА "Ореанда-Новости" В 2023 году рубль будет стремиться к балансовому для российской экономики курсу 75 рублей за доллар. 

Об этом сказано Алиной Розенцвет, работающей главой Национального рейтингового агентства. 

В ходе разговора с "Известиями" специалистом сказано, что, на её взгляд, для ослабления российской валюты существуют три ключевые причины. Первая - снижение стоимости поставляемых Россией ресурсов. Вторая - потенциальное сокращение добычи нефти и газа из-за санкций. Третья причина - невозможность реализовать эти объёмы. В целом, добавила эксперт, это может обернуться уменьшением экспортной выручки и сокращением предложения иностранной валюты. 

По её заявлению, курс доллара, который, с одной стороны, не вызовет значительной потребительской инфляции, с другой стороны, поможет увеличить экспортную выручку и покрыть расходы бюджета страны, составляет около 75 рублей за доллар. Вероятнее всего, на протяжении всего 2023 года российская валюта будет стремиться именно к этой оценке, сделала прогноз эксперт Розенцвет.

Ранее экономистом Михаилом Делягиным было сказано, что в ближайшее время курс американской валюты может составить 80 рублей. Как заявлено специалистом в области экономики, дальнейшее ослабление рубля неизбежно. С его слов, это будет происходить из-за двух факторов. Первым из них является сокращение  из-за ввода эмбарго валютной выручки от продажи в другие страны энергоносителей. Это, со слов специалиста Делягина, приведёт к повышению спроса на доллар и к раскручиванию инфляции внутри России. 

Второй фактор состоит в том, что курс российской валюты в районе 80 рублей за доллар выгоден властям России, поскольку российские чиновники кроме девальвации своей валюты так и не смогли придумать другого способа увеличения доходов федерального бюджета, заявил экономист в ходе общения с радио "Говорит Москва".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"