ИА «Ореанда-Новости» Глава Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова выразила уверенность в том, что недавние протесты в Сербии были созданы искусственно. Она также отметила, что дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, согласится ли президент Александр Вучич признать независимость Косово ради вступления в Евросоюз.

Как известно, Запад продолжает оказывать немало давление на Белград, поэтому протесты будут возникать ещё не раз. Запад заинтересован в том, чтобы нынешние власти Сербии всё же приняли их требования и в конечном итоге признали независимость Косово. Европа поставила Вучичу условие и использует искусственно созданное движение для того, чтобы показать властям Сербии, что их можно быстро свергнуть.

Гуськова отметила, что данное движение «Сербия против насилия» появилось совсем недавно, в мае этого года. Протестный блок весьма организован и имеет чёткую программу. Очевидно, что их спонсируют западные страны, которые делают всё для того, чтобы как можно больше граждан выходили на улицы в случае необходимости и протестовали против нынешних властей.

Примечательно, что Вучич был в курсе готовящегося «майдана» и поэтому подготовился заранее. Полицейские смогли подавить мятеж, хотя в результате беспорядков многие стражи порядка пострадали.

Эксперт отметила, что поставленная Западом цель всё равно будет достигаться любыми другими средствами. Западные страны настроены решительно. Гуськова отметила, что теперь остаётся только ждать января 2024 года и смотреть, что будет делать Вучич. Согласится ли он на все требования Запада или же будет дальше противостоять Брюсселю, сообщают РИА Новости.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".