ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России от 28 марта 2024 года.

Если решение об ужесточении потолка цен на нефть будет принято, то российская сторона этого даже не заметит благодаря тому, что успел сформироваться теневой флот. Об этом сказано экспертом в области финансов Игорем Юшковым.

Ранее появилась информация, что страны из Группы семи (G7) обсуждают возможность снижения установленного потолка цен на российскую нефть – сейчас он находится на уровне 60 долларов за баррель.

Однако даже если будет осуществлено снижение потолка до уровня 30 долларов за баррель, это ничего не изменит, заявил эксперт.

Юшковым в ходе разговора с НСН сказано следующее: "Танкеры, которые принадлежат разным офшорам, они перевозят российскую нефть, игнорируя потолок цены". Далее им отмечено, что важен сам факт потолка, он был уже принят, флот уже сформировался.

По заявлению специалиста, если бы подобные ограничения не были приняты, то стоимость перевозки нефти была бы лишь немного ниже, что позволило бы российским фирмам получать большую прибыль. Однако, далее отмечено аналитиком, на размер установленного потолка цен никто не ориентируется.

Потолок в 60 долларов за баррель означает не запрет на приобретение российской нефти дороже этой стоимости, а запрет на её транспортировку и страховку, объяснил эксперт. Сегодня, в связи с тем, что введены такие ограничения, перевозка и страховка осуществляется без участия фирм из западных стран.


Тем временем в администрации президента Турции выступили с заявлением, что сообщения западных средств массовой информации о задержках платежей за российскую нефть содержат дезинформацию, сообщает РИА Новости.

"Западные СМИ публикуют ряд публикаций со "страшилками" в отношении торговли и энергетического сотрудничества Турции и России, в них много дезинформации," – передаёт агентство заявление источника.

Накануне агентство Reuters разместило статью,  в которой сказано, что расчёты за российскую нефть банки Китая, Турции и ОАЭ якобы проводят с задержками в несколько месяцев из опасений вторичных санкций. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"