ИА «Ореанда-Новости» Многие из нас задаются вопросом, действительно ли мы живём в соответствии с нашими самыми глубокими ценностями и реализуем свой потенциал, занимаясь любимой работой? Важные вопросы, побудившие многих людей задуматься о смене работы или карьерном повороте в поисках более полноценной работы. 

Прежде чем начинать искать работу, воспользуйтесь моментом, чтобы подумать о том, что вас действительно интересует, заявила Берни Кио, эксперт по подбору персонала и карьерный стратег. 

В своей статье, размещённой на сайте marketing.ie, эксперт рекомендует тем, кто ищет более полноценную работу и жизнь, обратить внимание на советы психолога-гуманиста Карла Роджерса.

Роджерс в своей книге "Как стать личностью" рассказывает о том, как его взяли работать психологом в Детский отдел Общества предотвращения жестокого обращения с детьми. Он отметил, что пребывал тогда в эйфории, несмотря на небольшую зарплату и "тупиковую" перспективу работы, потому что всегда чувствовал, что если бы у него была возможность заниматься тем, что его больше всего интересует, всё остальное приложится само собой. 

Работа, которую он любил, преобладала над финансовыми соображениями и статусом работы, отметила эксперт. Также ею сказано, что за 15 лет работы она заметила, что те, кто работают в областях, которые их больше всего интересуют, больше всего заряжаются работой, более удовлетворены и счастливы. Согласно заявленному специалистом, существует гармония между тем, кто они есть, и тем, что они делают. 

Роджерс советует тем, кто не уверен, какой путь для них является правильным, использовать наш общий опыт как руководство к размышлению. Он утверждает, что это мудрее, чем только наш интеллект. 

Психолог сообщил, что всю свою жизнь он шёл в направлениях, которые другие считали глупыми, и в которых у него самого было много сомнений. Но, подчеркивает специалист, он никогда не сожалел о том, что двигался в направлениях, которые "чувствовал правильными", даже если в то время часто чувствовал себя одиноким или глупым. 

Психолог призывает настраиваться на своё внутреннее чувство. Если что-то кажется неправильным, это неправильно, и если что-то кажется правильным, или ценным, или достойным того, чтобы его сделать, то оно того стоит.

Эксперт Берни Кио сообщила, что слишком часто мы игнорируем эти чувства, боясь прислушаться к ним. Мы говорим себе, что перемены невозможны, или от нас зависят слишком много людей, или мы можем выглядеть глупо. Поэтому мы заняты тем, что отчаянно хотим иметь то, что имеем, и в то же время пытаемся подавить в себе стремление к более полному удовлетворению, отметила специалист.

Она заявила, что когда вы пытаетесь понять, что для вас правильно, не позволяйте мнению других заглушить ваш собственный голос.

Другими словами, мы не должны позволять, чтобы наш выбор карьеры определялся тем, что другие считают правильным для нас, потому что никто не может знать нас так, как мы знаем себя. 

Эксперт советует спросить себя, что вас больше всего интересует, и заняться поиском ответа на данный вопрос. Она призывает иметь веру и не бояться быть глупыми. 

Специалист заявила, что это настоящая задача в создании и планировании пути к более полноценной и полезной карьере. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"