ИА «Ореанда-Новости» Политолог Дмитрий Саймс заявил о том, что утечка в сеть секретных документов Пентагона скорее всего не является фальшивой новостью. Более того, эти документы разоблачили ложь властей США о состоянии ВСУ.

Официальные представители Вашингтона упорно говорят о том, что у Киева есть шансы на победу, особенно с учётом поддержки коллективного Запада. Однако благодаря утечке документов стало очевидно, что на самом деле ВСУ находятся в плачевном положении. По словам Саймса, произошедшее угрожает национальной безопасности США, так как оказавшиеся в сети документы имели высокую степень секретности. Само собой, данная ситуация немало взволновала зарубежных союзников США, которые теперь требуют от Пентагона объяснений и гарантий, что подобное больше не повторится.

Само собой, западные СМИ поспешили во всём обвинить Россию и отметить, что утечка секретных документов является успехом для российской разведки. При этом многие эксперты полагают, что Москва не имеет никакого отношения к случившемуся, а власти США сами виноваты в своём провале.

Документы показывают США с невыгодной стороны и демонстрируют слабость ВСУ. Теперь очевидно, что власти Вашингтона откровенно лгали всему миру. Саймс отметил, что теперь Пентагон попытается переложить ответственность. Кроме того, американцам станет гораздо сложнее следить за российской армией, что тоже создаёт большие проблемы для Киева. Москва сможет закрыть места своей уязвимости и станет ещё более осторожной, а Украина может лишиться части поддержки со стороны Вашингтона. Об этом Саймс рассказал в эфире программы «Соловьев LIVE». Пока что Пентагон проводит расследование и пытается выяснить, кто стоит за утечкой секретных документов, которые принесли много проблем США.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".