ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 10 июня.


Андреем Костиным, возглавляющим банк ВТБ, заявлено, что конец доминирования американского доллара близок. Об этом говорится в публикации агентства Reuters.

По заявлению российского специалиста в области экономики, в текущей геополитической ситуации многими странами осуществляется переход к расчётам за пределами валют США и Европейского союза, в то время как КНР движется к тому, чтобы снять валютные ограничения.

Кроме того Костиным высказано предположение, что долгая историческая эпоха доминирования валюты Соединённых Штатов подходит к концу. С его слов, Китай понимает, что не станет мировой экономической державой номер один, если сохранит свой юань в качестве неконвертируемой валюты.

В ВТБ, исходя из слов Костина, выносится на обсуждение использование китайской валюты при расчётах с третьими государствами.

Американская валюта является ведущей мировой валютой с начала 20-го века.


Депутатом Государственной думы Сергеем Гавриловым (КПРФ) предложено решить вопрос высокой стоимости жилья государственным регулированием цен на стройматериалы. Об этом пишет РИА Новости.

Законодателем сказано, что госрегулирование стоимости стройматериалов и увеличение параллельного импорта необходимо для того, чтобы уменьшить стоимость квадратного метра жилья.

Депутатом заявлено, что пока не решат вопрос с ростом стоимости таких стройматериалов, как металл и цемент, "обесцениваются и не реализуемы" программа материнского капитала, льготная ипотека и другие государственные идеи социального характера.

Кроме того им сказано, что преодоление зависимости от импортного оборудования при производстве некоторых видов строительных материалов является сегодня ключевой задачей. Он заявил, что зависимость многих предприятий, работающих в данной области, от импортного оборудования составляет около 80-90 процентов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"