ИА «Ореанда-Новости» Экономический обозреватель Энтони Роули в статье для газеты South China Morning Post заявил, что миру грозит экономическая катастрофа из-за антироссийских санкций. Последние несколько лет и так были тяжёлыми для экономики из-за пандемии коронавируса, теперь же санкции, которые страны Запада вводят против России и Китая, могут сильно навредить мировой экономике.

Эксперт назвал происходящее возвратом в тёмные века с экономической точки зрения. При этом страны Запада, которые активно вводят санкции, сами и же и пострадают от своих действий, которые зачастую необдуманны. Кроме того, санкционная война затрагивает практически все страны, даже те, которые сохраняют нейтралитет в нынешней сложной геополитической ситуации и не вмешиваются в конфликт между Россией и Украиной. Санкционное давление в итоге может перейти в экономическую войну.

Крах мировой экономики прежде всего нанесёт удар по простому населению. Происходящее грозит нехваткой энергоснабжения и продовольствия, а также развалом производства. По мнению эксперта, национальная безопасность не должна стоять выше экономических проблем. Роули отметил, что санкции, которые вводит администрация президента США Джо Байдена "безумны".

Аналитик также задаётся вопросом, понимают ли политики США и стран Евросоюза, какие последствия их ждут после бездумного ввода санкций, которые в большей степени вредят не столько России, сколько им самим. Итогом такого подхода может стать глобальная рецессия и даже длительный период стагфляции.

Антироссийские санкции уже оказывают немалое влияние на цены во всём мире. В США инфляция бьёт рекорды, а цены на топливо достигли своих исторических максимумов. Во многих странах Европы также значительно выросли цены. В Германии, Франции, Испании, Великобритании и ряде других стран граждане недовольны резким ростом цен на бензин и электроэнергию. Кроме всего прочего, в магазинах ещё и заметен рост цен на продукты. Многие семьи вынуждены начать экономить на электричестве и продуктах питания, а цена, по мнению аналитиков, будут расти и дальше.

При этом в ЕС обсуждают очередной пакет санкций, который на этот раз затронет энергетической сектор. Президент Францмм Макрон уже дал понять, что санкции вполне могут затронуть поставки нефти и угля из России. Такое решение может нанести ещё больший урон экономике Европы.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".