ИА «Ореанда-Новости». Компания «Открытая мобильная платформа», которая является разработчиком российской операционной системы "Аврора", сообщила о начале тестирования новой версии системы.

Для тестирования будет доступна четвертая версия системы. В компании отметили, что она получила новый интерфейс. Кроме этого, принять участие в бета-тесте смогут жители Санкт-Петербурга – они присоединятся к москвичам, которые получили доступ к тестированию в августе 2021 года.

Тестерам выдадут смартфоны с "Авророй", на которые уже будут установлены некоторые приложения. При необходимости покупку и установку других программ можно осуществить с помощью магазина приложений «Аврора Маркет». Во время тестирования участники должны будут обмениваться с разработчиками впечатлениями и опытом.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил уже к концу этого года обеспечить системой государственные органы, медучреждения и образовательные организации. Систему тестируют в госпроекте – Всероссийской переписи населения-2021.

Эксперты о системе Аврора

Заместитель главы Росстата Павел Смелов сообщил что некоторые российские компании, например, «Почта России», РЖД, «Ростелеком» уже используют эту систему. Он отметил, что система понятна пожилым людям, они легко могу «найти с ней общий язык». Смелов сообщил, что компания специально выбрала Аврору для переписчиков населения, это позволит избежать краж данных россиян. Кроме этого, при внесении информации на устройстве отключается передача данных – тоже в целях обеспечения безопасности. При использовании иностранных устройств есть риски кражи конфиденциальных сведений россиян.

Генеральный директор компании «Норбит» Антон Чехонин сообщил, что их опыт использования Авроры положительный. Компания совместно с «Ростелекомом» занимается разработкой мобильных приложений для российской ОС. Он отметил, что «проблем с производительностью, безопасностью данных и работой пользователей возникнуть не должно». Аврора разработана таким образом, что устройства с ней можно использовать в любых погодных условиях – и в жару, и в сильный мороз, это делано специально под российские климатические условия. Для использования в условиях холода к устройствам прилагается стилус.

Доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев отметил, что именно высокий уровень безопасности системы и позволил использовать её для таких проектов как Всероссийская перепись. Кроме этого, она будет использоваться госорганами, для которых крайне важен тот критерий. По его мнению, средства криптографической защиты российской ОС превосходят западные системы. Плюс в том, что Аврора позволяет ограничить доступ к данным и по настройкам безопасности системы, и с помощью систем управления мобильными устройствами. Кроме этого, система пока мало популярна, и атак на неё пока не было, подчеркнул эксперт. Аврору можно устанавливать на обычные смартфоны, а можно на специальные устройств, разработанные для неё.

Глава Минкомсвязи России Максут Шадаев сообщил, что в скором времени планшеты с Авророй будут использоваться в школах, медицинских организациях, а также полицейскими – всеми, кому необходимо иметь доступ к базам данных.

Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев сообщил, что "Аврора" вряд ли получит широкое распространение – её разрабатывали не как замену уже существующим платформам. Основная задача российской системы – это обеспечение безопасности данных, и с ней она пока блестяще справляется. Она не для игр и развлекательных приложений, и будет использоваться только чиновниками и учителями.

Директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын сообщил, что несмотря на то, что "Аврора" – российская разработка и устройства, на которых она работает, собраны в России, комплектующие для них закупались за рубежом. Он считает, что ситуацию необходимо менять – если есть идея сделать свою безопасную систему, необходимо стимулировать своих производителей микроэлектроники.

Согласен с коллегой и профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Михаил Комаров. Он заметил, что система "Аврора" действительно не имеет аналогов в вопросе безопасного хранения данных. Это будет интересно тем компаниям и организациям, которые переживают, что сведения могут «уйти за пределы страны». Однако, нужно разрабатывать не только платформу и приложения, но и сами устройства, и разрабатывать и полностью производить их в России российскими компонентами. Это, уверен эксперт, станет стимулом к разработке других отечественных операционных систем.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»