ИА «Ореанда-Новости». С 6 октября россиянам, которые сделали прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V» разрешили въезжать в Катар. Однако, кроме сертификата о получении уколов, для посещения этой страны необходимо предоставить справку о наличии антител.

Российская вакцина зарегистрирована в 70 странах мира, однако до сих пор не получила одобрения Евросоюза. Из-за этого въезд во многие страны для российских туристов, привившихся этой вакциной закрыт. Эксперты РБК составили полный список стран, куда могут отправится привитые российской вакциной туристы.

Открытые для привитых «Спутником V» страны

Желающим отдохнуть именно в странах ЕС россиянам открыт путь в одну страну – Венгрию. При этом с 27 июля въезд разрешён не только тем, кто привился препаратом «Спутником V», но и другими российскими вакцинами: «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком».

Словакия, которая ещё весной одобрила применение российского препарата для вакцинации своих граждан, обещала открыть для привитых россиян и иностранцев беспрепятственный въезд, однако до сих пор власти не приняли этого решения.

Без ограничений россияне могут посетить Кипр, Азербайджан, Молдавию, Черногорию, Грузию, Таджикистан, Венесуэлу, Армению, Киргизию, Египет, Монголию, Румынию, Модейру и Турцию.  В ряде стран потребуется предоставить сертификат на английском языке, например, в Турции и Болгарии, другие же принимают справки на русском или национальных языках.

В Болгарию, Хорватию, Иорданию, Грецию, Маврикий, Тунис, Марокко, Шри-Ланку, Таиланд, Эстонию и Маврикий привитые российской вакциной могут попасть только при наличии сертификата и справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на наличие коронавируса. Потребуется сдавать тест и при посещении Таджикистана, если с момента получения второй дозы препарата прошло менее 30 дней. В остальные разрешено въезжать спустя две недели после прививки. Исключение – Черногория: власти этой страны разрешают въезд спустя неделю после вакцинации.

Детям от 1 года до 18 лет необходимо сдать тест на наличие коронавируса по приезду в Азербайджан.

Власти Эстонии разрешили въезд привитым туристам из всех стран без дополнительных условий в виде предоставления справок о наличии антител или результатах ПЦР-теста. Однако, сертификат о вакцинации необходимо верифицировать при прохождении границы.

Страны, куда разрешен въезд всем россиянам

Есть и страны, которые открыли въезд для всех российских туристов, вне зависимости от того, прошли они вакцинацию или нет. Это Абхазия, Албания, Северная Македония, Доминикана и Мексика.

«С QR-кодом лучше»

С некоторыми открытыми для туристов из России странами пока не возобновлено авиасообщение (например, с Бразилией, которая охотно принимает россиян), то есть теоретически они могут попасть в страну, а на практике придётся лететь через Европу или США, страны, которые пока не пускают без ограничений в виде карантина или результата ПЦР-теста туристов. Поэтому на практике такие поездки значительно усложняются, отмечают эксперты Ассоциации туроператоров России.

Специалисты портала «Туту.ру» отметили, что лучше всего иметь сертификат о вакцинации на английском языке и с QR-кодом. Документ можно оформить после прохождения вакцинации на сайте «Госуслуги» - его «без проблем» принимают

Одобрение российской вакцины

Глава Минздрава Михаил Мурашко в начале октября сообщил, что у ВОЗ не было вопросов к эффективности и безопасности «Спутника V», только организационные моменты тормозили процесс одобрения российского препарата.

Глава аргентинской фармкомпании Richmond Laboratories Марсело Фигейрас подтвердил слова российского министра и отметил, что вакцина была проверена на многих «миллионах людей», что позволяет не сомневаться в её качестве и безопасности. По его мнению, ВОЗ одобрит препарат в течение 1-2 месяцев.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»