ИА «Ореанда-Новости» Из-за энергетического кризиса и постоянно растущих коммунальных платежей в Евросоюзе стал набирать популярность "энергетический туризм". Так, турагентства Великобритании стали предлагать гражданам переехать на время зимы в более тёплые страны. Эксперты отмечают, что британцам дешевле отправиться на несколько месяцев жить в тёплые страны Европы, чем платить за электроэнергию и отопление в Британии. Кроме того, в стране обещают рост цен на электроэнергию на 80%.

Подобный вид туризма может быть популярен среди пенсионеров, а также тех граждан, которые могут работать из любой точки мира. Однако эксперты уверяют, что подобный "энергетический туризм"не станет панацеей. Рост цен на коммунальные платежи в Британии продолжится, а значит после возвращения гражданам в любом случае придётся платить высокую цену на электроэнергию и отопление. Кроме того, далеко не все британцы на фоне роста цен могут себе позволить надолго уехать в другие страны ЕС, где также наблюдается энергетический кризис, а цены на проживание в отелях растут.

Авторы издания Advance отмечают, что далеко не все граждане Британии не готовы надолго покинуть родной дом и предпочтут провести зиму в своей стране. Хорватские журналисты считают, что в конечном итоге "энергетический туризм" вряд ли станет массовым явлением, так как во всех странах Европы наступают времена нестабильности и общественного возмущения.

В Британии наблюдается одна из самых высоких инфляций, а граждане страны начали экономить электроэнергию ещё до наступления отопительного сезона. Британцы не включают отопление в своих домах и экономят горячую воду из-за растущих цен.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".