ИА "Ореанда-Новости". Принято считать, что для того, чтобы получить хорошую работу, необходимо иметь высшее образование. Однако работодатели бывают разные, и их отношение к наличию или отсутствию диплома также различается.

В каких профессиях без высшего образования не обойтись

Согласно результатам исследования, проведённого летом 2020 года международной рекрутинговой компанией Hays среди более чем 5 тысяч работодателей и профессионалов, выяснилось, что для трети компаний – для 29% работодателей - наличие высшего образования при приёме на работу является критичным. 22% работодателей придерживаются противоположного мнения, и при приёме на работу прежде всего интересуются компетенцией, навыками и опытом соискателя, а не наличием у него диплома. 22% опрошенных работодателей приветствуют наличие у соискателя высшего образования, но при этом не имеют ничего против, если в дипломе значится другая специальность. И 39% участников опроса убеждены, что профильное высшее образование необходимо лишь для отдельных позиций, требующих узкой квалификации.

Нужно отметить, что в данном случае речь не идёт о многочисленных рабочих специальностях, для которых высшее образование не требуется.

В каких областях невозможно получить работу, не имея высшего образования:

  • Медицина и фармацевтика;
  • Транспорт и машиностроение;
  • Химическое, электроэнергетическое производство;
  • Инженерия и проектирование;
  • Педагогика;
  • Государственная служба;
  • Юриспруденция;
  • Наука;
  • Высшее управление.

Если вы хотите работать в этих областях, без высшего образования устроиться на работу здесь не получится. Потому что этим специальностям, в отличие от многих других, научиться самостоятельно на высоком уровне невозможно, например, если речь идёт о врачах. К тому же важность этих профессий и их ответственность перед обществом очень высока, и наличие диплома о высшем образовании является своеобразной гарантией того, что выпускник обладает необходимыми знаниями, навыками и умениями для выполнения работы.

Какое высшее образование предпочтительнее для работодателя – очное или заочное?

По мнению большинства работодателей, форма образования соискателя не играет большой роли. Гораздо важнее наличие у выпускника ВУЗа определённого опыта работы и конкретных достижений. Поэтому нередко работодатели при прочих равных отдают предпочтение не чистому «теоретику», а очнику или заочнику, которые уже имеют опыт работы. Грамотные работодатели понимают, что форма обучения не является показателем профессионализма, и прежде всего ищут на вакантное место талантливых людей.

Есть ли шанс получить «работу мечты», не имея диплома?

Как уже говорилось выше, такая возможность есть, если соискателю удастся убедительно продемонстрировать свой опыт работы и достижения потенциальному работодателю. По мнению рекрутеров Екатерины Котовой и Ирины Гусаковой, кандидатам на вакантную должность могут помочь конкретные факты и цифры, которые характеризуют их достижения, действия на предыдущем месте работы, созданные ими проекты и выгоду, которую они принесли своей компании. Также рекрутеры советуют собрать портфолио и ссылки на свои проекты и достижения, если они есть. Ещё они рекомендуют при отклике на вакансию уделить внимание сопроводительному письму, постаравшись сделать его интересным.

При  составлении резюме в случае отсутствия высшего образования рекрутеры советуют не делать на этот моменте акцент до собеседования. Они рекомендуют подчёркивать в резюме свои сильные стороны, навыки и умения, нужные для этой позиции, создавая разные версии резюме для разных вакансий. Многие рекрутеры уверены, что для работодателя уже не будет играть большой роли наличие или отсутствие диплома, если в резюме или на собеседовании он увидит ваш опыт работы над проектами и в разных компаниях, стажировки. Многие работодатели ценят в соискателях конкретные навыки, достижения и умения реализовать свои профессиональные идеи больше, чем наличие у них диплома.

Разумеется, риск быть «отсеянным» на понравившуюся вакансию у соискателя есть всегда, независимо от того, есть у него диплом или нет. Нужно быть готовым к тому, что вам могут оказать просто потому, что наниматель уверен, что у всех сотрудников должно быть высшее образование. С другой стороны, бывает, что соискателя берут на работу, но с условием получения высшего образования в дальнейшем, особенно если речь идёт о карьерном росте. Таким образом, получается, что человек, не тратя несколько лет только на получение диплома, работает и строит карьеру, параллельно получая высшее образование заочно или на вечернем отделении.

В каких профессиях с хорошей зарплатой высшее образование не является необходимым

К профессиям, в которых можно неплохо зарабатывать, не имея диплома о высшем образовании, относятся: пилоты, авиадиспетчеры, бортпроводники, крупье, программисты, веб-дизайнеры, повара, системные администраторы, стилисты, парикмахеры и т.д.

Представители этих профессий отсутствие высшего образования восполняют постоянной учёбой на тренингах, семинарах, вебинарах и курсах.

Также высшего образования работодатели не требуют от представителей творческих профессий – дизайнеров, фотографов, артистов, копирайтеров, режиссёров, тестировщиков, разработчиков.  Даже если в описании вакансии есть пункт о высшем образовании, о нём чаще всего не спрашивают у кандидатов, претендующих на позиции в области туризма, маркетинга, торговле, дизайне, развлечениях, продажах, клиентском сервисе, электронной коммерции, в которых важнее опыт и навыки, чем диплом.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»