ИА «Ореанда-Новости» Китайское издание "Жэньминь жибао" считает, что европейская экономика не сможет выйти из кризиса в 2023 году. По мнению китайских экспертов, кризис в Европе не прекратится до тех пор, пока на Украине продолжается конфликт. Более того, нынешняя политика стран Запада рискует привести Евросоюз к рецессии.

Не стоит забывать, что европейская экономика серьёзно пострадала во время пандемии коронавируса, а украинский кризис лишь усугубил ситуацию. Восстановление экономики Евросоюза будет весьма долгим и не начнётся до тех пор, пока на Украине не закончатся боевые действия.

За последний год Европа столкнулась с мощным энергетическим кризисом, подорожанием энергоресурсов и высокой инфляцией. В Европейской комиссии уже сообщили о том, что в 2023 году рост ВВП составит всего 0,3%. Некоторые эксперты и вовсе говорят о том, что ситуация будет гораздо более печальной.

Очевидно, что многие проблемы в ЕС требуют срочного решения, однако власти Евросоюза не могут справиться со всеми сложностями. Так, Европа в этом году рискует столкнуться с потенциальной нехваткой почти 27 миллиардов кубометров природного газа. Найти альтернативных поставщиков голубого топлива не так просто, особенно по выгодным для Европы ценам.

Кроме того, Брюссель настаивает на дальнейшей помощи Украине.Страны Евросоюза постоянно оказывают Киеву финансовую помощь, а также снабжают военной техникой и боеприпасами, что также негативно сказывается на экономике ЕС.

Эксперты уверены, европейская экономика будет и дальше испытывать серьёзное давление. Власти ЕС пока что не могут побороть высокую инфляцию и уж тем более не в состоянии решить проблему энергетического кризиса. Говорить о восстановлении экономики в ближайшие несколько лет не представляется возможным, сообщают "ИноСМИ".