ИА «Ореанда-Новости» Настроение европейцев по поводу украинского конфликта продолжает меняться, а президент Украины Владимир Зеленский переживает, что может остаться без помощи стран Запада. Киев продолжает требовать всё больше оружия у своих союзников. Сразу после того, как Германия одобрила поставку танков Украине Зеленский выступил с новой просьбой. Теперь Украина хочет получить от Евросоюза военные самолёты.

Примечательно, что украинские власти не сомневаются в том, что в скором времени получат и истребители, однако европейские лидеры пока что весьма скептически относятся  такой инициативе. Западные политики понимают, что военные самолёты могут стать причиной усугубления ситуации и эскалации конфликта. а ухудшать отношения с Россией ещё больше мало кто хочет. 

Запад также весьма прохладно относится к планам украинских властей уже летом захватить Крым и победить Россию на поле боя. В США вообще не верят, что Украина способна одержать победу. Европейцы же и вовсе устали от украинского конфликта и его последствий и хотели бы, чтобы кризис закончился путём мирных переговоров. Всё больше граждан ЕС выступает против военной помощи Киеву, так как подобная политика отдаляет мирные переговоры, пишут РИА Новости.

Кроме того, на Западе опасаются, что аппетиты Киева не уменьшатся в случае поставок истребителей. Существует вероятность, что после получения военных самолётов Украина может начать требовать и ядерное вооружение. Ряд европейских лидеров продолжают выступать за мир и призывают европейское сообщество изменить свою политику в отношении Украины и России. Так, президент Хорватии Зоран Миланович выступил против накачки Украины вооружением, которое затягивает кризис. Происходящее на Украине вредит мировой экономике и особенно Евросоюзу, поэтому европейские лидеры должны быть заинтересованы в мире.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".