ИА «Ореанда-Новости» Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко заявил, что судьба европейской экономики на данный момент полностью зависит от рублёвых платежей за газ. Ранее Италия заявила, что откажется платить рублями за российский газ, если в Евросоюзе признают данную схему оплаты нарушением антироссийских санкций. Эксперт считает, что Италия просто сняла с себя ответственность за принятие решения.

При этом Италия точно не заинтересована в том, чтобы портить отношения с Россией и отказываться от её газа, но пойти против решения Евросоюза итальянцы не могут. Сейчас в Брюсселе решают, признавать ли оплату за российский газ рублями нарушением санкций или нет. От этого зависит, будет ли Европа дальше покупать газ у России или же отказаться от российских энергоносителей в полном объёме.

Если Евросоюз не согласится на условия России, то поставит под удар собственную экономику, которая и так испытывает давление на фоне санкций и кризиса на Украине. В странах ЕС растёт инфляция и назревает продовольственный кризис, граждан призывают экономить электроэнергию, чем вызывают недовольство среди жителей стран Евросоюза.

Главным потребителем российского газа является Германия, так что именно на неё идёт особое давление со стороны США, которым выгодно, чтобы Европа осталась без российских энергоресурсов. Власти Вашингтона весьма активно призывают Европу отказаться от газа из России, чтобы продавать собственный СПГ, причём по завышенной цене. К тому же, как только Германия откажется от российского газа, то сразу же поставит под удар собственную экономику, а после экономический крах ждёт и всю Европу, которая при всём желании не сможет быстро найти альтернативу российским энергоресурсам и покрыть все свои потребности, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Оленченко также отметил, что США уже давно делают всё возможное для того, чтобы разрушить торгово-экономические отношения России и Европы. Эксперт также выразил надежду, в данной ситуации итальянские власти будут действовать в собственных интересах, а не в интересах США, которые добиваются полного краха европейской экономики.

Маргарита Панина, ИА "Оренда-Новости".