ИА «Ореанда-Новости» Американское издание Foreign Affairs сообщает, что европейские граждане заметно устали от украинского конфликта и уже не так активно интересуются происходящим в стране. Фокус внимания в Европе переключился на конфликт на Ближнем Востоке. Граждане с большим интересом узнают новости о том, что происходит в Израиле, тогда как украинский кризис всё чаще игнорируется.

При этом многие европейские лидеры продолжают оставаться верными делу помощи Украине, но им всё сложнее привлекать внимание граждан к украинскому кризису и призывать их оказывать Киеву помощь. В Европе стали заметно хуже относиться к украинским беженцам, а также чаще выступать против финансирования киевского режима. Европейцы считают, что конфликту уже давно пора положить конец с помощью мирных переговоров. Особенно это мнение распространяется после громкого провала контрнаступления ВСУ.

Из-за проблем в экономике и дороговизне жизни европейцы также сильно сомневаются в целесообразности дальнейшего финансирования Украины, которая всё равно проигрывает конфликт.

Киев не демонстрирует прогресс, не может вернуть потерянные земли и лишь продолжает требовать от союзников военную и финансовую помощь, которая вряд ли сможет изменить положение ВСУ на поле боя.

В самое ближайшее время европейская поддержка Украины может окончательно ослабнуть, что станет новым ударом для Киева, который и так находится не в самом лучшем состоянии. Европейские лидера пытаются привлечь внимание к украинскому конфликту и убедить граждан в важности помощи Украине. Некоторые продолжают говорить о возможной победе Киева, в которую уже практически никто и не верит.

Маргарита Панина, ИА «Ореанда-Новости».