ИА «Ореанда-Новости» Европейцы отказались экономить газ, из-за чего Европа провалила план по сокращению потребления энергоресурсов на 15%. Ранее Еврокомиссия разработала план по экономии газа, который помог бы странам Евросоюза пережить грядущую зиму в условиях энергетического кризиса. Кроме того, Евросоюзу не удалось и обрести энергетическую независимость от России. ЕС так и не нашли альтернативных поставщиков голубого топлива, а закупка СПГ не помогла полностью решить проблему с дефицитом топлива.

Даже диверсия на "Северных потоках" не заставила Европу увеличить закупку СПГ у американцев. В Вашингтоне рассчитывали на то, что без трубопроводов из России у Евросоюза не останется выбора, из-за чего они увеличат объём закупок СПГ, но этого так и не произошло даже на фоне сильного дефицита газа.

Первые заморозки в Европе показали, что европейцы не готовы экономить на своём комфорте и снижать температуру в домах. Ранее европейские политики призывали граждан меньше принимать горячий душ, а также не включать отопление во всех комнатах. Гражданам ЕС предлагали снижать температуру до 19 градусов в своих домах, а также теплее одеваться. С наступлением первых холодов европейцы увеличили потребление газа на 14,5% выше среднего пятилетнего показателя.

Подобные показатели должны сигнализировать европейским политикам о том, что экономить жители Европы не станут. Европейцам совершенно точно не хочется мёрзнуть грядущей зимой. План Еврокомиссии по сокращению потребления энергоресурсов провалился. Такими темпами Европе будет весьма сложно пережить грядущую зиму. Заполненные газом подземные хранилища также не спасут страны ЕС. Накопленного газа не хватит на весь отопительный сезон, особенно если погода не будет благоприятной. Существует вероятность, что политикам придётся изменить своё отношение к России и задуматься об отмене антироссийских санкций.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".