ИА «Ореанда-Новости» Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил о том, что Евросоюз подписал себе приговор, когда согласовал потолок цен на нефть. Ранее страны ЕС смогли достичь договорённости по данному вопросу и согласовали потолок цен на газ в 1900 долларов за тысячу кубометров. По мнению эксперта, подобная мера может стать причиной возникновения новых экономических проблем.

Страны Евросоюза рассчитывают снизить мировые цены на газ и тем самым затормозить развитие энергетического кризиса. Однако эффективность потолка цен на импортируемый газ вызывает вопросы. Фролов уверен, что Брюссель находится не в том положении, чтобы диктовать рынку свои условия. Кроме того, Европа может потерять часть поставщиков голубого топлива, что приведёт к дефициту газа.

Фролов указал на то, что азиатский рынок может лишить Евросоюз газа в случае высокого спроса. Если страны Азии увеличат закупки газа, то стоимость ресурса в регионе может превысить европейский потолок. Соответственно, европейский рынок окончательно потеряет привлекательность для поставщиков СПГ.

Эксперт отметил, что европейское руководство не может приказать ценам на газ перестать расти, вмешательство в энергетический рынок не приведёт к хорошим результатам. 

Кроме того, Россия не намерена принимать потолок цен ни на газ, ни на нефть. Ранее президент РФ Владимир Путин говорил о том, что Россия не станет поставлять свои энергетические ресурсы в те страны, которые поддержат идею лимита цен на топливо. Соответственно, Европа может окончательно остаться и без российского газа. Об этом Фролов заявил в эфире «Соловьев LIVE».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".