ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 23 марта 2024 года.

Антон Силуанов, работающий на посту министра финансов России, высказался против использования криптовалют для внутренних расчётов по причине того, что нет контроля со стороны регуляторов. Об этом говорится в публикации РБК.

Также министром заявлено, что Минфин и Банк России договорились в ближайшее время вынести на обсуждение вопрос майнинга криптовалют в России.

Главой Минфина России сказано следующее: "Уверен, что мы с Центробанком договоримся. Не первый год этот вопрос обсуждается. Запрещать обращение криптовалют мы не можем. Поэтому нам нужно это русло регулировать. Уверен, что найдём решение".


Потоки зарубежных инвестиций в Китай по итогам января – февраля уменьшились на 19,9 процента по сравнению с показателем за тот же период 2023 года и составили 215,1 млрд юаней (около $30 млрд).

Такая информация представлена в статье Reuters, в которой агентство ссылается на данные китайского министерства торговли.

В статье отмечено, что инвесторов отпугнули репрессии местных регулирующих ведомств, которые присутствуют во всех сферах: от технологий до образования. Авторы статьи подчёркивают, что ещё в прошлом году представители американского предпринимательства говорили, что Китай становится "неинвестируемым".

В 2023 году прямые инвестиции в КНР уменьшились на 8 процентов в годовом исчислении.

19 марта властями Китая объявлено о новых мерах борьбы со спадом иностранных инвестиций. Так, правительство КНР собирается расширить доступ к рынку и смягчить некоторые правила.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"