ИА «Ореанда-Новости» Член Союза свободных журналистов Финляндии Кости Хейсканен заявил о том, что Финляндии светит экономический кризис после разрыва связей с Россией. Экономические перспективы страны на следующий год выглядят пессимистично, а ряд экспертов уверены, что финны могут в скором времени столкнуться с рецессией.

Высокая инфляция ухудшает экономическую ситуацию в стране. Финский регулятор прогнозирует падение экономики на 0,3% в 2023 году. Эксперты отмечают и ускорение инфляции.

По мнению журналиста, финское правительство и вовсе не заинтересовано в том, чтобы решить проблему. Власти страны не заботятся о своих гражданах, которые уже сейчас столкнулись с ростом инфляции, подорожанием электроэнергии и продуктов питания. Также в Финляндии дорожает топливо, а власти призывают граждан сокращать потребление электроэнергии.

Хейсканен указал на то, что в Финляндии уже две недели идут массовые протесты жителей против подорожания жизни, а также против испорченных отношений с Россией. Многие финны не поддерживают антироссийские настроения со стороны финского правительства.

По мнению эксперта, финны продолжат выходить на массовые протесты по всей стране, а ситуация может только усугубиться во время отопительного сезона. Многие финские бизнесмены также недовольны происходящим из-за возросших цен на энергоносители. Под угрозой закрытия может оказаться малый и средний бизнес, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Также Хейсканен указал на то, что финны стали чаще делать заграничные паспорта, которые нужны гражданам страны для поездок в Россию. Такого высокого ажиотажа на паспорта в Финляндии ранее не наблюдалось.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".